Wednesday, April 28, 2010

Анти-исламская реклама как победа свободы слова в Америке

Реклама акции «Выйти из ислама» на флоридских автобусах
Реклама, предлагающая мусульманам помощь в выходе из ислама, появится на междугородных автобусах в штате Флорида. Инициировавшая кампанию организация «Остановить исламизацию Америки» пригрозила судом занимающейся пассажирскими перевозками Miami-Dade Transit в случае отказа.

Первоначально анти-исламские плакаты появились на флоридских автобусах в середине апреля, и сразу же вызвали протесты мусульман. Директор отделения Совета по американо-исламским отношениям (Council on American-Islamic Relations, CAIR) в Южной Флориде Мухаммад Малик заявил, что тема вероотступничества используется «как прикрытие для разжигания нетерпимости к исламу и стремления маргинализовать мусульман Америки».

Не прошло и двух дней, как управление пассажирского транспорта штата приняло решение убрать провокационную рекламу с автобусов. Однако заказчики рекламной кампании обратились в юридическую фирму Давида Иерушалми, которая совместно с юридическим центром Томаса Мора подготовила обращение в суд на федеральном уровне. Адвокаты обвинили транспортников не только в нарушении условий контракта, но и в попрании Первой поправки к Конституции СШA, защищающей свободу слова и печати.

Напуганное руководство компании по междугородным пассажирским перевозкам пообещало в ближайшие дни разместить на своих автобусах не десять плакатов, предлагающих помощь желающим выйти из ислама, а целых тридцать – за те же деньги. Торжествующие заказчики анти-исламской рекламы назвали это решение «победой свободы слова и свободы вероисповедания», сообщает «CNSNews.com».

Следует отметить, что размещение связанных с религией посланий на автобусах приобрело во Флориде в последнее время большую популярность. Так, в августе прошлого года Общество атеистов и светских гуманистов «украсило» средства общественного транспорта и остановки надписью «Зачем верить в Бога?»

Первыми же прибегли к этому средству воздействия на сограждан именно мусульмане, решившие донести до них правду об исламе с помощью рекламируемой на автобусах кампании «Ислам: Есть вопросы? Получи ответы». Именно эту первую акцию имитирует организация «Остановить исламизацию Америки», плакат которой гласит: «Выйти из Ислама? Есть вопросы? Получи ответы».
http://www.islamnews.ru/news-23952.html

No comments:

Post a Comment