Wednesday, April 28, 2010

Массовые убийства в Сребренице не были геноцидом - премьер сербской автономии

Население Республики боснийских сербов никогда не согласится с тем, что убийство тысяч мусульман в Сребренице было геноцидом.

Об этом заявил во вторник премьер-министр республики (автономии в составе Боснии и Герцеговины) Милорад Додик в интервью белградской газете "Вечерние новости".

Додик отверг доклад 2004 года, в котором правительство Республики боснийских сербов признаёт факт массовых убийств в Сребренице и приносит извинения родственникам жертв.

Расправа в Сребренице, где в 1995 году были расстреляны почти 8 тысяч мусульманских мужчин и мальчиков, признана геноцидом Международным судом ООН и Трибуналом ООН по военным преступлениям, передает "Радио Свобода".

10 июля 1995 года боснийско-сербские боевики окружили мусульманский анклав Сребреница, объявленный ранее "зоной безопасности" ООН, где укрылись несколько тысяч боснийских мусульман. Захватив город, они изолировали несколько тысяч мужчин и подростков от остального населения. По своему масштабу убийство тысяч людей в Сребренице стало самым страшным преступлением в Европе со времён Второй мировой войны.
http://www.islamnews.ru/news-23963.html

No comments:

Post a Comment