Tuesday, April 20, 2010

«Израильские» провокации против Аль-Аксы: Раввины планируют «чудо»

На днях «израильские» функционеры отвергли предложение иерусалимского «суда» отложить план, после того как «судья» признала, что расширение площади нарушит договоренности о сохранении статус-кво в отношении религиозных святынь Старого города. Сионистские власти подписали те соглашения после того, как «Израиль» оккупировал Восточный Иерусалим в 1967 г.

Место, на которое положили глаз сионисты, находится возле Ворот Маграби – входа в комплекс Харам аш-Шариф – самой горячей точке в конфликте между арабами и евреями. Внутри Харам аш-Шариф находятся Масджиду Аль-Акса (Мечеть Аль-Акса) и Куббат ас-Сахра (Купол Скалы).

Ранее сионистская агрессия в отношении права мусульман на контроль над этим местом породила столкновения между «израильской» полицией и палестинцами. Визит Шарона под эскортом вооруженных до зубов охранников, целью которого была декларация «права» «Израиля» на Аль-Аксу, положил начало Второй интифаде.

В последние недели эксперты все чаще говорят о неизбежности Третьей интифады, поскольку правительство Натаняху решило продолжать незаконное строительство в Восточном Иерусалиме, а также включило несколько исламских святынь в список т.н. «еврейского наследия в Палестине».

Еще одна попытка ограничить контроль мусульман над местами возле Аль-Аксы «подольет масло в огонь», заявил Ханна Свэйд, арабский депутат кнессета, который подписал протест против планов «Израиля».

Согласно доказательствам, представленным перед иерусалимским «судом», сионисты использовали небольшие разрушения, причиненные ураганом воротам Маграби как предлог для их уничтожения шесть лет назад. Цель сионистов – заменить место обвала Маграби постоянным металлическим мостом и, таким образом, расширить площадь для своих ритуалов.

Этот план был придуман Рабиновичем, «дежурным» раввином у Западном стены, который объявил, что обвал Маграби в 2004г. стал «чудом», предоставившим «Израилю» возможность получить контроль над другими территориями, находящимися в ведомстве исламских вакуфов в Старом городе.

Его план был одобрен в конце 2007 г. специальным министерским комитетом во главе с Ольмертом, занимавшим тогда пост премьера.

Проект получил поддержку у Натаняху, хотя он и заморозил строительство в июле по постановлению иерусалимского «суда».

Судья Муссия Арад предложила в январе, чтобы строение был восстановлено или, хотя бы, чтобы предполагаемый мост находился точно на месте обрушений, а проведение каких-либо иудейских ритуалов было бы запрещено. Эта позиция получила поддержку официальных представителей ООН, которые проводят мониторинг сионистских работ возле Маграби.

Иорданские, турецкие и палестинские исламские организации высказали глубокую обеспокоенность относительно «израильских» раскопок возле района Маграби, которые они рассматривают в качестве прелюдии к экспансии площади.

Обозреватели выразили надежду, что перед лицом угрозы нового кризиса с США сразу после дипломатического охлаждения, последовавшего после объявления плана по экспансии поселений в Восточном Иерусалиме, г-н Натаняху согласится с вердиктом суда. Однако они ошиблись.

«Натаняху прославился узурпацией палестинских прав в Старом городе. Именно поэтому сейчас существуют все основания беспокоиться, что этот план будет продвигаться дальше»,- заявил г-н Свейд.

В 1996 г. во время своего пребывания на посту премьера Натаняху открыл туннель под Западной стеной – еще одни «раскопки» прямо у Аль-Аксы. Это закончилось вооруженным столкновением, когда 75 палестинцев и 15 «израильских» солдат были убиты.

«Израиль», который утверждает, что Мечеть находится на руинах двух древних еврейских храмов, построенных Соломоном и Иродом, называет данное место Храмовой горой и уже выдвинул заявление, что должен получить суверенитет над данным районом в мирных переговорах.

Открытие синагоги «На развалинах» вблизи Аль-Аксы спровоцировало развитие напряжения, которое вылилось в «День гнева», проведенного мусульманами и палестинцами.

«Харам аш-Шариф – это место, священное для всех мусульман, и «израильское» правительство играет с огнем», - заявил Мухаммед Масальха, преподаватель, возглавивший коалицию исламских групп внутри «Израиля», которые довели дело до суда.

В качестве доказательства, представленного суду, Мейр Бен Дов, «израильский» археолог и начальник «раскопок» возле Западной стены за последние сорок лет, представил фотографические свидетельства, показывающие, что шторм причинил лишь незначительные рзрушения.

«Правительство мне поручило проинспектировать разрушения два дня спустя, после того как все произошло, и я обнаружил, что лишь около десятка камней было смещено. Конструкцию можно было отреставрировать за неделю, но вместо этого было принято решение снести ее полностью».

Судья Арад, сказал Бен Дов, была «шокирована», когда увидела фотографии.

Ученый рассказал, что его рекоммендации по восстановлению разрушенной конструкции на сумму 14 тысяч долларов были проигнорированы «израильскими» властями, в том числе и министром туризма Ялоном – раввином из среды т.н. «поселенцев», принадлежащем к праворадикальной партии.

Вместо этого сионистский кабинет решил снести конструкцию и построил временный деревянный помост. В то же время обрушения выявили факт проведения т.н. «археологических» раскопок.

Генеральный контроллер по Иерусалиму Суламифь Рубин подвергла резкой критике проведение «раскопок», заявив, что они были незаконными, поскольку не были получены необходимые разрешения.

Тайный характер «археологических» работ воспринимается «исламскими» группами как доказательство намерения «Израиля» отыскать руины разрушенного храма, что могло бы подкрепить позиции сионистов в требовании получить контроль над Аль-Аксой.

Ненаучный подход к раскопкам стал очевиден академическому сообществу в начале 2007 г., когда выяснилось, что «израильские» «археологи» откопали мусульманское молельное место времен Салахуддина, т.е. датируемое 11 веком, однако сохранили это открытие в тайне от научной общественности.

В феврале 2007 г., когда сионисты подогнали тяжелую технику к месту проведения раскопок возле ворот Маграби, сотни палестинцев вышли протестовать, произошли стычки с полицией, а Исламское движение на оккупированных с 1948 г. территориях провело огромные демонстрации. «Исламский Джихад» запустил две ракеты по «израильским» целям в ответ на преступления иудо-фашистов, а «Бригады мучеников во имя Аль-Аксы» пообещали провести акции возмездия, если работы возле Харам аш-Шариф не прекратятся.

Исламские власти высказали опасения, что тяжелая техника может повредить исторические места и весь комплекс Достославной Святыни, а также разрушить пока еще не раскопанную мечеть Аль-Бурак, которая, как считается, находилась возле ворот Маграби на том месте, где пророк Мухаммед привязал своего коня Бурака во время Ночного путешествия из Мекки в Иерусалим.

Чтобы разрядить ситуацию, «Израиль» позволил турецким специалистам осмотреть место раскопок несколько дней спустя. Они сообщили, что сионисты пытаются отодвинуть в сторону исламскую историю Аль-Кудса, чтобы представить ее еврейский аспект общественности.

У «Израиля» есть еще одна причина спешить с нелегальными «раскопками», сообщил Каис Нассер, адвокат, представляющий исламские организации. «Им необходимо откопать что-нибудь, что можно было назвать древним, и таким образом свести на нет требования мусульман восстановить Маграби, потому что подобные работы могли бы повредить археологическому памятнику». Юрист отметил, что тогда у сионистов не будет препятствий к расширению площади для совершения своих ритуалов.

Археолог Бен Дов разделяет подобные опасения о деятельности оккупационных властей в данном месте: цель правительства – получить полный контроль над всей Западной стеной протяженностью в полкилометра.

Он и остальные эксперты утверждают, что это еще один пример долгосрочной политики «Израиля» по отъему контроля над комплексом Аль-Акса у мусульман.

Одно из самых вопиющих и бросающихся в глаза действий – это создание т.н. «града Давида» - археологического парка к югу от Аль-Аксы в палестинском квартале Сильван. Этот проект упраляется экстремистской бандитской («поселенческой») группой «Элад», которая отбирает дома у палестинцев при полной поддержке правительства и местного подконтрольного оккупации муниципалитета и требует сноса еще десятка арабских зданий. Очевидно, что главная цель проекта – связать «парк» с Храмовой горой.

Экстремисты концентрируют свои усилия на отъеме жилья у тех палестинцев, которые проживают в исламских кварталах вблизи Харам аш-Шариф. Их поддерживают праворадикалы, включая премьера Натаняху.

Особо прославилась бандитская группировка «Атерет Коханим», известная тем, что ее члены не гнушаются копать прямо под палестинскими домами вокруг Аль-Аксы в безуспешных попытках найти остатки своего пресловутого «храма».

«То, что мы наблюдаем здесь – это гнусный союз правительства, муниципалитета и «поселенческих» группировок, пытающийся воплотить в жизнь мифическую золоту эру еврейской суверенности над этим местом, якобы существовавшую тут несколько тысячелетий назад», - отметил г-н Свейд.

Кроме того, эксперт считает, что гарантируя свое явное и близкое присутствие возле исламской святыни, «Израиль» пытается укрепить свои позиции в будущем договоре об окончательном урегулировании в отношении раздела Иерусалима с палестинцами.

Во время переговоров в Кэмп Дэвиде в 2000 г. Билл Клинтон, президент США в то время, предложил поделить суверенность над этим местом так, чтобы «Израиль» мог контролировать «подземное пространство» Аль-Аксы и Западной стены. Тогда же Эхуд Барак, занимавший пост премьера, вызвал глубокую обеспокоенность у наблюдателей, заявив, что Харам аш-Шариф является «святая святых» евреев – это понятие раньше использовалось к определенной части описанного в Библии строения.

Палестинцы и мусульмане по всему миру имеют серьезные основания полагать, что еще более темные заговоры плетутся в отношении Аль-Аксы еще более экстремистскими группировками.

Хотя еврейские религиозные законы традиционно запрещают евреям подниматься на Храмовую гору, все больше растет число тех раввинов, которые требуют, чтобы иудеям позволили совершать свои ритуалы внутри комплекса Аль-Аксы. Существуют такие фанатичные группировки, которые выступают за уничтожение Мечети и строительство третьего «храма» на ее руинах.
Открытие синагоги «На развалинах» добавило оснований к подобным опасениям. Еврейские СМИ с радостью возвестили о том, что, согласно предсказанию одного из раввинов, жившему 300 лет назад, восстановление этого иудейского капища станет провозвестником постройки третьего «храма».


Джонатан Кук – публицист, журналист, автор книг «Израиль» и столкновение цивилизаций», «Исчезающая Палестина" .

No comments:

Post a Comment