Saturday, December 5, 2009

"Обама пытается вылезти из Ирака и Афганистана и тут же попадает в иранскую ловушку..."

Глава Белого дома Обама предъявил ультиматум Ирану: до конца года Исламская республика должна выполнить требования "международного сообщества" (читай: Вашингтона и Тель-Авива) по ядерной программе.
Пресс-секретарь Белого дома Роберт Гиббс заявил, что время, отведенное Исламской республике на выполнение требований, почти истекло.

По его словам, Тегеран отверг предложение по дообогащению и переработке урана в других странах. Ранее США и Франция предупреждали Иран, что невыполнение требований повлечет за собой новые санкции Совета Безопасности ООН. Россия и Китай выступают против применения санкций против Тегерана. Это же подтвердил вчера премьер-министр РФ Владимир Путин, заявив, что Москва не располагает свидетельствами существования военной ядерной программы Ирана, как утверждают США и "Израиль".

Британская газета "Гардиан" пишет: "Запад, истекая кровью и сгибаясь под бременем непомерных расходов, пытается выбраться из Ирака и Афганистана, но одновременно собственными руками расставляет себе такую же ловушку в Иране". По мнению издания, из-за ребяческой политики по принципу "око за око" попадают под арест яхтсмены, сворачиваются контакты в культурной сфере. Накал конфронтационной риторики со всех сторон нарастает.

Однако Иран - это отнюдь не Афганистан или Ирак. Речь идет о большой стране с довольно современной экономикой и 80-миллионным населением. Бомбардировками можно стереть с лица земли Кабул и Багдад, но проделать то же самое с Тегераном - городом, по населению равным Лондону, представляется немыслимым. Граждан Ирана отличает обостренное чувство национальной гордости. Конфликт с такой страной чреват катастрофическими последствиями, и к тому же он станет неоспоримым доказательством того, что западная демократическая система уже не в состоянии сдерживать глобализованное "нравственное высокомерие" своих лидеров, констатирует "Гардиан".
ИсламНьюс.ру

No comments:

Post a Comment