Saturday, December 5, 2009

Мы аннулируем референдум по минаретам – Национальный совет Швейцарии



Национальный совет – Верхняя палата швейцарского парламента - осудил правительство Швейцарии и поспешил извиниться перед мусульманами страны за проведение референдума по вопросу строительства минаретов, вызвавшее волну возмущения во всем мире и являющееся нарушением основных прав человека.

"Дорогие наши мусульмане, - говорится в официальном заявлении Национального совета. - Мы приносим свои извинения за то, что часть нашего народа проголосовала за запрет строительства минаретов… Наше правительство приняло изначально ошибочное решение, разрешив проведение референдума… Мы заверяем вас, что недопустим, чтобы его результаты были закреплены законом".

Заявление было принято в срочном порядке, чтобы ослабить напряженность, возникшую в результате инициированного правыми партиями референдума как в самой Швейцарии, так и во всем мировом сообществе.

Напомним, 29 ноября 57,5 процента принявших участие в референдуме о запрете минаретов граждан Швейцарии высказались в поддержку инициативы правящей консервативной Швейцарской народной партии (SVP) и правого популистского Швейцарского демократического союза. 42,5 процента проголосовали "против".

No comments:

Post a Comment