Tuesday, December 1, 2009

Фараон и Березовский. Коранические тираны в современном мире

Намруд, Фараон, Хаман и Карун – для миллионов мусульман эти имена говорят о многом. Коран увековечил их до скончания мира, как символ тирании, несправедливости и угнетения. Однако данные типажи, отнюдь, не остались в прошлом. Вся человеческая история и наш современный мир полны их прототипами. Кто они - намруды, фараоны, хаманы и каруны нашего мира?

Тираны вокруг нас

С развитием человеческой цивилизации, с демократизацией политических режимов тирания не ушла в небытие. Тираны были, есть и будут, пока существует человеческое общество. Оттого нам стоит знать их в лицо, чтобы понимать, чего от них ожидать и как с ними бороться. Тем более в ситуации, когда Сам Всевышний так подробно нам о них поведал.

В Коране содержится упоминание и подробное описание четырех тиранов, каждый из которых являет нам хрестоматийный образ несправедливого правителя. Эти четыре тирана – Намруд, Фараон, Хаман и Карун. Причем три последних – Фараон, Хаман, Карун – жили в одно время и содействовали друг другу в угнетении.

Эта история являет нам пример того, как тираны, деспоты и политические преступники могут помогать друг другу в нечестии и притеснении, как это потом неоднократно происходило в истории. Стоит вспомнить хотя бы немецкого диктатора Адольфа Гитлера и его союзников – итальянского диктатора Муссолини, венгерского диктатора – Миклоша Хорти, японского диктатора – Хирохито.

Причем данные аналогии, проводимые между современными диктаторами и тиранами, описанными в Коране, отнюдь не являются надуманными. К примеру, несколько поколений египетских мусульман, которые подвергались жесточайшим преследованиям со стороны правящего режима, называли каждого очередного президента страны не иначе, как фараоном. Примечательно, что в Иране даже был снят фильм о покушении на президента Египта Анвара Садата под названием «Казнь фараона».


Намруд – самопровозглашенный бог и убийца детей

Намруд был жестоким притеснителем, деспотом и тираном, объявившим себя богом и порабощавшим рабов Аллаха как своих собственных. Он был правителем Вавилона в эпоху пророка Ибрахима (мир ему). Сам Намруд и его народ были идолопоклонниками. Как-то его прорицатель предсказал деспоту, что один из родившихся младенцев положит конец его царству и станет основателем иной религии.

Тогда Намруд приказал убивать всех новорожденных младенцев, а беременных женщин сажать в темницу. Мать Ибрахима (мир ему) была беременна, но ее беременность еще не была видна. Поэтому на нее не обратили внимания. Спустя некоторое время, молодой Ибрахим (мир ему) пришел к своему народу и открыто выступил против их языческих верований.

Таким образом, с самых юных лет Ибрахим (мир ему) вел активные проповеди среди халдеев, призывал их отречься от язычества и уверовать в Единого Бога. Аллах ниспослал ему священное Писание в виде свитков (сухуф), в которых излагались основы веры. Спустя некоторое время, Ибрахим перешел от увещеваний к действиям, уничтожил их, пришел к Намруду и призвал его уверовать в Единого Бога.

Однако тиран, объявивший самого себя богом, отказался принять предложение Ибрахима (мир ему). Их диалог описывается в Коране следующим образом: «Не знаешь ли ты о том, кто спорил с Ибрахимом относительно его Господа, поскольку Аллах даровал ему царство? Ибрахим сказал ему (Намруду): «Мой Господь – Тот, Кто дарует жизнь и умерщвляет». Он сказал: «Я дарую жизнь и умерщвляю». Ибрахим сказал: «Аллах заставляет солнце восходить на востоке. Заставь же его взойти на западе». И тогда тот, кто не уверовал, пришел в замешательство» (2: 258).

После этого разгневанный Намруд приказал арестовать Ибрахима (мир ему) и сжечь его в огне живьем. Таким же образом действовали и продолжают действовать многие тираны на протяжении всей истории человечества. И в наши дни находятся такие диктаторы, как бывший президент Сирии Хафиз Асад и сегодняшний глава Узбекистана Ислам Каримов, которые преследуют проповедников и даже не стыдятся воевать с детьми – желающими всего лишь изучать религию Истины.

Эти тираны убивают мусульман, призывающих к Исламу, запрещают воспитывать детей и молодежь в Исламе, как и Намруд, опасаясь, что это новое поколение покончит с их тиранией. Именно поэтому они готовы гноить в тюрьмах, пытать, убивать и сжигать мусульманских проповедников, подобно тому, как Намруд пытался сжечь Ибрахима (мир ему).

Но Аллах заступился за своего посланника (мир ему) и сделал огонь, в который бросили Ибрахима (мир ему) прохладным: «Мы сказали: «О огонь! Стань для Ибрахима прохладой и спасением!» (21:69). Таким образом, Ибрахим (мир ему) вышел из огня живым и невредимым и продолжил проповедь в среде своего народа.

Многие халдеи увидели это чудо своими глазами, но все равно отказались уверовать в Аллаха. Неверным остался и Намруд, но некоторые из них уверовали. В числе уверовавших были жена Ибрахима Сара, его брат Харан, а также его племянница. После этого Аллах послал на этот неверный народ большие бедствия.

На страну налетели полчища особых москитов. Один из этих насекомых проник через нос в мозг Намруда и длительное время причинял ему неописуемые мучения. Таким образом Аллах наказал этого тирана, который считал себя богом, посредством обыкновенного москита.


Фараон – тиран, контролирующий сознание

Фараоны – это современное название царей в Древнем Египте. Но в те времена, по-видимому, это слово не было официальным титулом. В Коране же под Фараоном подразумевается конкретный исторический персонаж – правитель Египта в эпоху пророка Мусы (мир ему).

Аллах Всевышний поведал нам в Своей Книге о том, кем являлся этот тиран: «Мы доподлинно прочтем тебе для верующих людей, историю Мусы и Фараона. Фараон возгордился на земле и разделил ее жителей на группы. Одних он ослаблял, убивая их сыновей и оставляя в живых их женщин. Воистину, он был одним из тех, кто распространял нечестие» (28:3-4).

Египтяне должны были заботиться о фараоне и всячески его оберегать. Считалось, что если они не будут этого делать, то боги навлекут на Египет страшные бедствия. Владыка был недосягаем для простых смертных, поэтому его изображения на древних рельефах всегда были гораздо больше по размерам, чем фигуры его подданных.

Кстати, согласно одной из версий, слово «тирания» (tyranny) происходит от слова «фараон». Действительно, эти два слова очень похожи, если учесть, что в семитской (арабо-еврейской) традиции слова пишутся без гласных – «ТРН» и «ФРН», и что при транслитерации с иврита, греческого и латинского, звуки «Т» и «Ф» часто переходят друг в друга, как в именах Томас и Фома, Теодор и Федор, Теофан и Феофан.

Фараон, как и Намруд, объявил себя богом. Древние египтяне верили, что фараон является сыном бога солнца Ра (или Амон-Ра). Амон-Ра, по их поверьям, мог проникать всюду, значит и фараон мог видеть все, что делается в стране, в каждом доме. Этот стиль управления сопоставим с реалиями нашего времени, когда благодаря вездесущим СМИ, современные тираны, действительно, начали проникать в каждый дом.

Этот тип тотального контроля за страной современный французский мыслитель Серж Московичи называет западным типом деспотизма. Он отличается от восточного типа деспотизма, который опирается на контроль над средствами производства – землей, капиталом, ресурсами, как это было в Вавилоне, Древнем Египте, Византии или Советском Союзе.

По Московичи, западный тип деспотизма опирается на контроль над СМИ. Наиболее полно этот тип деспотизма воплотили в жизнь Йозеф Геббельс – гитлеровский министр пропаганды и современные медиа-магнаты США вроде Руперта Мердока и Теда Тернера. Они используют СМИ как нервную систему общества.

«Они простирают свои ответвления повсюду, где люди собираются, встречаются и работают. Они проникают в закоулки каждого квартала, каждого дома, чтобы запереть людей в клетку заданных сверху образов и внушить им общую для всех картину действительности…», - пишет Московичи.

«Западный деспотизм предполагает захват орудий влияния или внушения, каковыми являются школа, пресса, радио и т. д. Все происходит так, как если бы шло развитие от одного к другому: внешнее подчинение уступает место внутреннему подчинению масс, видимое господство подменяется духовным, незримым господством, от которого невозможно защититься».

Как сказал Всевышний о Фараоне, пытавшемся стать богом и контролировать сознание своих подчиненных: «Таким же образом поступали род Фараона и те, которые жили до них. Они отвергли знамения Аллаха, и Аллах схватил их за грехи. Воистину, Аллах силен и суров в наказании» (8:52). А далее Всевышний рассказывает нам о том, каким образом он наказал этого нечестивца и весь его род: «…Фараона и те, которые жили до них. Они отвергли знамения своего Господа, и Мы погубили их за грехи и потопили род Фараона. Все они были беззаконниками» (8:54).


Хаман – хитрый прислужник тирана

Хаман – следующий типаж тирана и политического преступника из Корана. Это хитрый, опытный и изворотливый придворный деятель, имеющий свои корыстные интересы в поддержке вышестоящего тирана. Хаман, как нам известно, служил при дворе Фараона, всячески его поддерживал и проводил его политику, угнетая и порабощая людей.

В шести аятах Корана Хаман упоминается как один из самых приближенных к фараону людей. Причем ранее историкам не было известно это имя, несмотря на то, что оно содержалось в Священной книге. Однако последние изыскания показали, что Хаман был реально существовавшим историческим персонажем.

Он жил в Египте во время пророка Мусы (мир ему), был приближен к фараону и занимался делами строительства. Таким образом, Коран содержал в себе информацию, которая не была известна кому-либо из людей до недавнего времени. Однако с расшифровкой иероглифов мир узнал, что Хаман упоминался в древних текстах, как надсмотрщик над мастеровыми, работавшими на обжиге кирпичей.

Что примечательно, в Коране сообщалось, как фараон повелел Хаману построить башню, по которой фараон намеревался подняться к Богу на небеса. Аяты Корана в точности подтверждали данные археологических открытий: «И сказал фараон: «О знать моя, я не знаю для вас другого бога, кроме себя. О Хаман, разожги огонь над глиной и построй мне высокую башню, может быть, я поднимусь к Богу Мусы, потому что я думаю, что он лжец» (28:38).

Упоминание в Коране имени древнеегипетского вельможи Хамана не только еще раз указывает на Божественное происхождение Корана, ибо в нем содержатся уникальные исторические сведения, которые не могли быть известны людям во времена пророка Мухаммада (мир ему), но и показывает нам еще один тип несправедливого политикана – прислужника тирана.

Наверное, самый известный такой персонаж в новейшей истории – это Лаврентий Берия, правая рука Сталина, с подачи которого были репрессированы сотни тысяч людей и даже целые народы, как чеченцы, ингуши, карачаевцы, балкарцы, крымские татары и другие. Что же касается нашего времени, то таковым персонажем, вне всякого сомнения, являлся Борис Березовский – хитрый интриган, крутившийся вокруг трона Бориса Ельцина. При его непосредственном участии и в результате его корыстных интриг была развязана война в Чечне, расцвела практика похищений и выкупа людей.

Судьба таких людей уже определена Всевышним. Аллах сказал о них: «Воистину, Фараон, Хаман и их воины были грешниками» (28:8).


Карун – олигарх, тиран-монополист и предатель

Карун – это третий несправедливый деятель, упомянутый, наряду с Фараоном и Хаманом. В отличие от них, он предстает нам по рассказам Корана, как крупный собственник, монополист, который используя близость к тирану и инициируя принятие несправедливых законов, старается извлечь для себя максимальную прибыль.

В своем стремлении получить огромные доходы он не останавливается ни перед чем – ни перед жесточайшей эксплуатацией людей, ни перед жесточайшим кровопролитием. И это все при том, что Карун являлся выходцем из собственного племени пророка Мусы (мир ему).

Он, фактически, предал свой народ и вступил в преступный сговор с Фараоном из-за своей любви к мирской жизни и материальному достатку. Его богатства были столь велики, что только ключи от него были неподъемны: «Воистину, Карун был соплеменником Мусы, но притеснял их. Мы даровали ему столько сокровищ, что ключи от них были обременительны даже для нескольких силачей» (28:76).

Известна кораническая история о том, как пророк Муса (мир ему) повелел богачу Каруну выплатить из богатства, которым его наделил Всевышний. На что тот, возгордившись, ответил: «Все это даровано мне благодаря знанию, которым я обладаю» (28:78).

Образ Каруна – это образ современных западных капиталистов, российских олигархов и арабских дельцов-предателей, которые ради собственной выгоды готовы продать и родину, и народ, и собственную религию. Этот образ в Коране – предупреждение всем мусульманским бизнесменам, которые забыв о своей вере, финансируют западную империалистическую экспансию в исламский мир, пренебрегая наставлениями ученых.

Карун также пренебрег советом своего народа не превозноситься и забыл благоволение Аллаха к нему. Он не разумел, как много поколений, превосходящих его мощью, способностью и опытом в приобретении богатства и в разных способах помещения денег, погубил Аллах: «Неужели он не знал, что до него Аллах погубил целые поколения, которые превосходили его мощью и накоплениями?» (28:78).

Наказание Каруну от Аллаха за его предательство и нечестие было очень суровым: «Мы заставили землю поглотить его вместе с его домом. Не было у него сторонников, которые помогли бы ему вместо Аллаха, и сам он не мог помочь себе» (28:81).


Пособники и приспешники

Несомненно, грех этих тиранов – очевиден. Аллах Всевышний сказал о них: «Воистину, Фараон, Хаман и их воины были грешниками» (28:8), «А также Карун, Фараон и Хаман! Муса явился к ним с ясными знамениями, но они превознеслись на земле и не смогли опередить наказание» (29:38).

Но для нас должен быть очевиден и грех тех людей, которые служат этим тиранам и, фактически, обеспечивают их власть. Эта категория мелких преступников и тиранов может быть названа «аль-джунуд», что с арабского можно перевести, как «воинство», или «пособники».

Это – силовики, армии и карательные отряды тиранов, спецслужбы, несправедливая полиция и органы принуждения, бюрократический аппарат и иные функционеры, которые проводят в жизнь приказы тирана. Ярким примером тому могут служить армия, полиция, суд и все чиновничество в диктаторских арабских странах. Там эти «джунуд» используют силу, страх и репрессии в целях ликвидации всяческой оппозиции правящему тирану.

Однако Аллах в Коране и их не обошел вниманием, сказав относительно воинства Фараона: «Он и его воины несправедливо возгордились на земле и предположили, что они не вернутся к Нам. Мы схватили его и его воинов и бросили их в море. Посмотри же, каким был конец беззаконников!» (28:39-40).

Кроме того, для нас должен быть очевиден и грех тех людей, благодаря бездействию и грехам которых, эти тираны смогли подняться к своей несправедливой власти. Коран осуждает народы этих тиранов, простых людей, которые являются послушными и лояльными к этим жестоким правителям.

Коран открывает нам причину того, почему эти люди позволяют тиранам вознестись над ними – потому, что многие из людей втайне мечтают оказаться на месте этого тирана, несмотря на все его несправедливости: «А те, которые накануне желали оказаться на его (Каруна) месте, наутро сказали: «Ох! Аллах увеличивает или ограничивает удел тому из Своих рабов, кому пожелает? Если бы Аллах не оказал нам милость, то Он заставил бы землю поглотить нас. Ох! Неверующие не преуспеют» (28:82).

Поистине, неверные и не благодарные за благоволение Аллаху, не сумеют спастись от наказания Аллаха. Ведь грехом является не только несправедливость тирана, не только пособничество ему в угнетении людей, но и любой иной грех, ведущий к умножению несправедливости на земле.

Посланник Аллаха сказал: «Кто будет соблюдать намаз, тот в День воскресения получит свет, ясное доказательство и спасение, а кто не будет соблюдать ее, тот не получит ни света, ни ясного доказательства, ни спасения. В День воскресения он окажется вместе с Каруном, Фараоном, Хаманом и Убеййем ибн Халафом» (Ахмад, ат-Табарани и ибн Хиббан).

Отказавшийся от совершения молитвы в День Страшного Суда будет собран перед Всемогущим Аллахом рядом с вождями неверия, как их приспешники. В том, что Посланник Аллаха (мир ему) упомянул простых грешных, наряду с такими тиранами, содержится великий смысл.

Ибн аль-Каййим сказал: «Человек не соблюдает молитву либо из-за озабоченности делами своего богатства и своих владений, либо из-за занятостью правлением, либо из-за торговли. Тот, кого оторвало от молитвы богатство, будет вместе с Каруном. Тот, кого оторвало от молитвы его царство, будет вместе с Фараоном. Тот, кого оторвало от молитвы правление, будет вместе с Хаманом. А тот, кого оторвала от молитвы торговля, будет вместе с Убеййем ибн Халафом».

Поистине, всем этим категориям крупных и мелких тиранов, их пособников и приспешников, вынесено суровое предостережение от Аллаха: «А также Карун, Фараон и Хаман! Муса явился к ним с ясными знамениями, но они превознеслись на земле и не смогли опередить наказание» (29:39).

Далее Аллах напоминает, как Он поступает с несправедливыми, и что есть настоящая несправедливость: «Каждого Мы схватили за его грех. На некоторых из них Мы наслали ураган с камнями, некоторых из низ поразил чудовищный вопль, некоторых из них по Нашему велению поглотила земля, а некоторых из них Мы потопили. Аллах не был несправедлив к ним – они сами поступали несправедливо по отношению к себе» (29:40).

Абу Мухаммад Курахви

No comments:

Post a Comment