Thursday, November 19, 2009

ЕС отвергает просьбу о признании независимости Палестины ("EUobserver.com", Бельгия)

БРЮССЕЛЬ. Европейский Союз отверг просьбу Палестинской администрации о поддержке ее планов в одностороннем порядке объявить оккупированные территории независимым государством.

Высокопоставленный палестинский представитель заявил EUobserver, что попытка добиться независимости, которая включает в себя действия по получению признания в Совете Безопасности ООН, может быть предпринята уже в ближайшие недели.

В понедельник палестинское руководство, недовольное тупиковой ситуацией на переговорах по мирному урегулированию с Израилем, заявило, что обратилось к ЕС с официальной просьбой поддержать его план провозглашения независимости Палестины без разрешения Израиля.

Однако лидеры ЕС во вторник заявили, что хотя блок надеется на реализацию в перспективе решения с созданием двух государств в рамках разблокирования многолетнего спора, сейчас пока преждевременно провозглашать государственность. Они подчеркнули, что единственный путь к достижению этой цели проходит через переговоры с Израилем.

Шведский министр иностранных дел Карл Бильдт (Carl Bildt), чья страна в настоящее время председательствует в ЕС в соответствии с правилами шестимесячной ротации, заявил следующее: "Мы раньше заявляли, что будем готовы признать палестинское государство, но пока условия для этого не созрели".

"Совершенно ясно, что палестинский план продиктован той трудной ситуацией, в которой палестинцы не видят перспективы для продвижения вперед", - добавил он.

Министры иностранных дел стран ЕС провели в Брюсселе встречу, чтобы обсудить перечень неотложных проблем, не последнее место в котором заняла сложная ситуация на Ближнем Востоке. Вместе с тем, они говорили и о том, как придать Евросоюзу больше веса на международной арене через те механизмы, которые содержатся в принятом недавно Лиссабонском договоре.

Комиссар ЕС по вопросам внешних сношений Бенита Ферреро-Вальднер (Benita Ferrero-Waldner) заявила, что урегулирование конфликта зависит от Вашингтона. В этой связи следует отметить, что ЕС является крупнейшим торговым партнером Израиля.

"На сегодня самое важное - реально помочь американцам собрать стороны за столом переговоров", - сказала Ферреро-Вальднер, направляясь на встречу министров иностранных дел.

Ожидается, что если Палестина обратится с данным вопросом в Совет Безопасности ООН, Соединенные Штаты наложат на ее просьбу свое вето.

"Мы твердо уверены и убеждены в том, что самый лучший способ для достижения общей цели по созданию единой и жизнеспособной Палестины - это переговоры между двумя сторонами", - говорится в заявлении госдепартамента США.

"Пустые обещания"

Глава политического комитета палестинского законодательного совета Абдулла Абдулла (Abdullah Abdullah), отвечающий за ведение переговоров и международные отношения, заявил на страницах вебсайта EUobserver, что разочарован ответом Евросоюза.

"Это вызывает сожаление. Но нас такой ответ не сдержит. Мы боремся за правое дело. Мы идем на такой шаг в рамках международного права, о соблюдении норм которого заявляет ЕС, но мы также хотим просить о защите".

По словам Абдуллы, Палестинская администрация намерена предпринять эти действия "не в ближайшие месяцы, а в ближайшие недели", после проведения внутреннего обсуждения.

Он отверг заявления ЕС и США о том, что путь к государственному признанию по-прежнему проходит через переговоры с Израилем. "В 1999 году Европа сказала Палестине: "Дайте нам больше времени, и мы вам поможем". Что ж, мы дали ей время. Мы не собираемся верить пустым обещаниям, будь то обещания ЕС или кого-то еще".

"Почему они не могут поддержать нас в ЕС? Что лучше: пойти через ООН, или пойти недемократическим и немирным путем? - продолжил Абдулла, - если не будет создано государство, в регионе воцарится хаос".

Хотя обсуждение данного вопроса на встрече министров иностранных дел было крайне коротким, проблема признания объявленной в одностороннем порядке независимости занимает умы в ЕС уже довольно длительное время.

Несмотря на весьма резкий отказ, озвученный во вторник Евросоюзом, есть информация, что между странами-членами по данной проблеме существуют разногласия. За последний год не раз проводились неофициальные дискуссии на эту тему, поскольку возникло ощущение, что такой шаг может быть сделан в любой момент.

Главный переговорщик от Палестины Саеб Эрекат (Saeb Erakat) заявил в понедельник, что Израиль пытается "поставить всех перед фактом, крадя палестинские земли и создавая там поселения и заграждения, чтобы покончить с проектом двухгосударственного решения проблемы".

"Мы будем добиваться поддержки у всех членов международного сообщества", - сказал он.

Израильские лидеры, со своей стороны, предупредили, что если палестинцы в одностороннем порядке провозгласят независимость, это вызовет ответную реакцию, которая может повлечь за собой дальнейшую аннексию Западного берега еврейским государством.

Тем не менее, Тель-Авив считает, что палестинские заявления носят лишь тактический характер, и что Рамалла вряд ли поддержит такие угрозы.

С декларацией о независимости Палестины выступила в 1988 году Организация освобождения Палестины. Хотя отдельные страны в то время признали ее независимость, данный шаг так и не был реализован в полной мере.

В своем заявлении министры ЕС призвали Израиль отменить блокаду сектора Газа и обеспечить свободное перемещение населения, поставку гуманитарной помощи и товаров.

"Европейский Союз по-прежнему серьезно обеспокоен гуманитарной ситуацией в Газе. Призывы принять срочные меры не нашли должного отклика", - говорится в этом заявлении.

"Европейский Союз продолжает призывать к принятию безотлагательных и конкретных мер, направленных на разблокирование гуманитарного кризиса в Газе, а также на реконструкцию и экономическое возрождение".

Оригинал публикации: EU rejects request to recognise independent Palestine

No comments:

Post a Comment