Saturday, November 21, 2009

Джихад

Понятие джихад, наверное, самое спорное среди всех мусульманских терминов. В Исламе джихад – это распространение веры с целью торжества Ислама. Но для большинства немусульман джихад обозначает Священную войну – войну против неверных.

Сами мусульмане отрицают такой смысл понятия джихад, утверждая, что военный джихад совершается только по необходимости, при защите джихадом от врага. Т.е., военный джихад направлен не на распространение Ислама среди «неверных», а на борьбу с теми, кто отрыто выступает против распространения веры, и является второстепенным. Первостепенный джихад направлен на борьбу со злом в собственном сердце.

Участник джихада называется моджахедом, погибший моджахед – это шахид (доказавший свою веру Аллаху).

Джихад бывает нескольких видов: путем распространения знаний об Исламе, имуществом, оборонительный и наступательный, всеобщая мобилизация, джихад с собственным эго.
На сегодняшний день идеи джихада используют различные национальные группировки. Самая известная среди них – Исламский джихад, палестинская организация, деятельность которой направлена на уничтожение Израиля как государства и изгнание из него израильтян.

Кроме того, понятия джихада также используются и в произведениях современных авторов. Одна из них – книга Такси Джихад 2008, описывает деятельность так называемых джихад-таксистов, промышляющих частным извозом в Москве. Еще одна книга Джихад по-русски, детектив Льва Пучкова. Скачать Джихад по-русски можно на тематических сайтах.

У мусульман отображают идеи джихада и некоторые исламские песнопения – нашиды. Нашиды джихад отображают в истинном понимании их мусульманами.

No comments:

Post a Comment