Thursday, November 19, 2009

ХАМАС: в тюрьмах ПА применяются жестокие пытки...

Движение ХАМАС заявило вчера, что в течение последних двух недель наблюдается беспрецедентный рост пыток и жестокого обращения с заключенными в тюрьмах Аббаса.
В распространенном пресс-релизе представители Движения заявили, что события, произошедшие за последние дни в городах Салфит, Бейтун, Дженин и Эль-Халиль являются плохим предзнаменованием. "Аббас лично, а также его приспешники и боевики несут полную ответственность за трагедию, происходящую в застенках ПА на Западном берегу!". Напомним, в результате пыток уже десятки людей прикованы к тюремным койкам.

В этом же контексте, Палестинский центр по правам человека (ПЦПЧ) установил, что нападение на молодого человека в Салфите осуществили аббасоиды. Потерпевшим оказался 32-летний Канаан Шатат. Тяжелая травма черепа оказалась смертельной.

Как рассказали представители Центра со ссылкой на информацию, полученную от родных погибшего палестинца, в понедельник в восемь часов вечера Канаан зашел в аптеку Аль-Нур, которая расположена в восточной части город Бидия. Здесь на него напала группа лиц в гражданском. После этого молодого человека перевезли в офис разведывательной службы ПА, где он подвергся жестоким пыткам. Аббасоиды ударили его чем-то тяжелым и проломили голову. Канаан Шатат умер от черепно-мозговой травмы...
ПЦПЧ выразил глубокую обеспокоенность по поводу пыток и жестокого обращения с людьми в тюрьмах Западного берега, отметив, что такая практика запрещена палестинским законодательством и представляет собой грубое нарушение прав человека, гарантированных международным правом.

No comments:

Post a Comment