Thursday, November 19, 2009

Куда пропали миллионы Арафата?

В течение всей своей жизни Ясир Арафат всегда оставался противоречивой фигурой.
Для своих обожателей он был харизматическим деятелем, который спас палестинскую национально-освободительную борьбу от того, что могло бы привести ее к окончательному поражению.

Возможно, благодаря Ясиру Арафату и твердой воле нашего народа палестинцы выжили как нация, несмотря на историю, которая до сих пор остается неблагосклонной к нам.

Арафат часто был вынужден вступать в противоборство со смертью, и смог выжить в покушениях, организованных внешними и внутренними врагами… Но однажды пришло и его время.

Что касается его врагов, которых было много и разных, то для них он был ушлым, безнравственным и нечестным человеком. Арафат должен был идти по опасным и предательским обрывам политики Ближнего Востока, часто выслуживаясь и умиротворяя арабских деятелей - от Гамаля Абдель Насера до Садама Хусейна - что порой негативно отражалось на образе палестинцев из-за беспринципной политики этих людей и их позорных просчетов и промахов.

Даже теперь, находясь пять лет в земле, Арафат продолжает оставаться столь же противоречивой фигурой, какой он был при жизни. Остается еще много неясных вопросов относительно обстоятельств вокруг его смерти. Был ли он в действительности отравлен «израильскими» спецслужбами? Сыграл ли в этом какую-то роль кто-либо из его помощников? Причастно ли нынешнее руководство ООП к убийству Арафата, как заявил лидер ООП Фарук Каддуми несколько месяцев назад?

Палестинская администрации утверждала неоднократно, что Арафат был убит при помощи яда секретным агентом «Израиля». Личный врач раиса подтвердил эти заявления. Однако они противоречат заключению французских медиков, которые заявили, что Арафат скончался из-за СПИДа.

Так или иначе, ни ПА, ни ООП не удалось провести полного и независимого расследования смерти раиса в течение этих пяти лет.

Даже сейчас палестинцы не знают, при каких же обстоятельствах умер Арафат. Его вдова, Суха, отказывается пролить свет на этот вопрос.

Племянник Арафата Насер аль-Кидва подтвердил, что «Израиль» и только «Израиль» несет ответственность за кончину его дяди.

В траурной речи в пятую годовщину смерти Ясира Арафата, 11 ноября, в Рамаллахе Н.Кидва сказал, что последний палестинский лидер «был отравлен «Израилем» и принял смерть мученика», «мы стремимся получить все доказательства, чтобы раскрыть всю правду о его смерти».

В действительности же, очень сложно сказать наверняка, кто стоит за «ликвидацией» Арафата, если эта ликвидация имела место.

Тем не менее, при отсутствии реального расследования со стороны комиссии продолжают возникать вопросы, в частности: был ли в действительности заговор, в который были замешаны ближайшие помощники раиса?

Палестинский народ имеет право знать правду о том, что же произошло на самом деле. Что касается отказа ПА и ООП сообщить ее, это может лишь означать, что они имеют, что скрывать из-за страха открыть истинную подоплеку событий или потерять доверие своего народа.

Другой момент. Хорошо известно, что Ясир Арафат, который при жизни держал все нити правления, принимал все решения и контролировал все финансы, оставил миллионы долларов на банковских счетах. И народ хочет знать, куда эти сотни миллионов долларов были потрачены и как они были потрачены. В конечном итоге, эти деньги принадлежат народу, и каждый палестинец, каждая палестинка имеют право знать правду.
В последние годы несколько раз сообщалось, что, спустя несколько недель после смерти раиса, некоторые представители ФАТХ и ООП заключили секретные соглашения с Сухой Арафат. Говорят, она получила огромные средства за молчание.
Циркулировали даже слухи, что вдова, которая проживала в Тунисе, перевела 50 миллионов долларов в Мальтийский банк. Ее брат является послом ООП на Мальте.

Правдивость этих сообщений никогда не подтверждалась, но и не опровергалась, что является косвенным свидетельством того, что руководство ООП участвует в махинациях за счет палестинского народа.

Как журналист, я не раз задавал эти вопросы функционерам ООП. Поначалу они вообще отказывались давать какие-либо комментарии на эту тему, однако я продолжал настаивать, и они заявили, что мне самому следует провести полное расследование и получить неопровержимые доказательства, подтверждающие «эти обвинения». Я возразил, что для таких действий необходимо сотрудничество всего государственного аппарата и, в любом случае, задача журналиста заключается лишь в освещении подобных проблем. И тогда меня вежливо попросили «заткнуться».

У меня нет сомнений, что была проведена серьезная махинация в отношении миллионных банковских счетов, которые оставил последний палестинский лидер. И я уверен, что некоторое функционеры ООП, такие, как Мухаммад Рашид (Халид Салям) имеют определенную информацию по данному вопросу. Я не призываю преследовать этих лиц или причинять какой-либо вред им. Однако необходимо, чтобы в их отношении было проведено тщательно расследование и правда увидела свет. Эти миллионы долларов были предназначены палестинцам, и наш народ должен знать их судьбу.

Очень жаль, что палестинская администрация, которая не прекращает разглагольствовать о «законе и порядке», ничего не сделала, чтобы обнаружить исчезнувшие деньги.

Существуют две причины такого позорного бездействия палестинской «юстиции». Во-первых, весьма вероятно, что некоторые лица в «правительстве» ПА участвовали в коррупционных делах эры Арафата. А взяточник не может бороться с коррупцией сам, как говорит народная мудрость.

Во-вторых, еще вероятней то, что эти молчаливые свидетели сами опасаются, что, если заговорят, то их жизнь окажется в опасности, их могут ликвидировать либо сами воры, либо их прислужники и соучастники.

Что ж, это очень прискорбный факт, который является карикатурой на патетичные заявления палестинской администрации. Плохое начало всегда имеет плохой конец.

И последнее слово об Арафате. Нынешнее руководство ПА, которое открыто плело заговоры против Ясира Арафата с американцами и, вполне вероятно, даже с «Израилем», воспевает хвалу палестинскому раису.

И это является наглядным выражением лицемерия и бесчестности. И палестинский народ не должен позволить обмануть себя этим лицемерам!..

No comments:

Post a Comment