Saturday, November 21, 2009

Готовьтесь бомбить Иран

Представители Соединенных Штатов, Франции, Германии, Китая и России должны сегодня встретиться в Брюсселе, чтобы обсудить будущие шаги по противодействию попыткам Ирана получить возможность создавать ядерное оружие. Мы хотим предупредить мировых лидеров: кто хочет мира, должен готовиться к войне.


Вчера президент Обама заявил, что международное сообщество намерено дать Ирану «ясный сигнал». К сожалению, Иран уже все понял: бояться ему нечего. Соединенные Штаты не продемонстрировали готовности противостоять Ирану в этом вопросе. Действия Брюсселя также вряд ли изменят ситуацию.
Хорошим уроком для Ирана стал показательный провал попыток международного сообщества не дать Северной Корее разработать ядерную бомбу. Годы переговоров, санкций, соглашений, разрывов и прорывов привели лишь к тому, что одна из беднейших стран мира вступила в ядерный клуб. Чего же не хватило оппонентам Пхеньяна? Весомой угрозы силового вмешательства. Идея удара по ядерным объектам Северной Кореи никогда всерьез не рассматривалась, и это давало Пхеньяну возможность одновременно вести переговоры об отказе от программы и продолжать разрабатывать бомбу.


Соединенные Штаты так и не признали дипломатического провала в Северной Корее. Очень странным выглядит решение Обамы вознаградить виновника провала - бывшего заместителя госсекретаря по делам Восточной Азии и Тихоокеанского региона Кристофера Хилла (Christopher R. Hill), - поручив ему важный пост посла в Багдаде.


Тегеран берет пример с Пхеньяна (кстати, эти страны сотрудничают и в ядерной области) - он уступает ровно настолько, чтобы дипломаты сохраняли надежду, и при этом не исполняет обещанного. Нет никаких причин верить, что Иран откажется от ядерной программы, реальный размах которой до сих пор не известен. Вчера инспекторы Международного агентства по атомной энергии обследовали ядерный объект в Куме, который Иран скрывал семь лет. Выпущенный в понедельник доклад МАГАТЭ намекает, что у Ирана должны быть и другие секретные ядерные объекты. Удивительно, но американские разведывательные службы при этом продолжают утверждать, что Иран не собирается разрабатывать ядерное оружие.


Применение силы против Ирана по мере роста угрозы выглядит все более оправданным, особенно если сравнивать, например, с войной 2002 года против Саддама Хусейна. У Тегерана, в отличие от саддамовского Ирака, есть полноценная ядерная программа, причем он близко подошел к разработке ядерного оружия. Он разрабатывает средства доставки с большим радиусом действия и провел испытания ракеты, на базе которой может быть впоследствии создана МБР. Иран – крупнейшее в мире государство-спонсор терроризма, причем обладающее разветвленной сетью агентов. Тегеран предоставляет убежище (называя это «домашним арестом») десяткам членов «Аль-Каиды», а также поставляет иракским повстанцам и талибам современные противотанковые средства, которые затем используются против сил коалиции. Иран сейчас– намного большая угроза, чем Ирак когда-либо был.


Вероятно, силу не обязательно будет использовать, но, если мы хотим, чтобы Иран изменил свое поведение, угроза должна выглядеть убедительно. В настоящий момент от Соединенных Штатов убедительной угрозы не исходит. Администрация Обамы недвусмысленно выступает против применения силы в адрес Ирана, в особенности, Израилем. Однако немного двусмысленности в этом вопросе бы не повредило. Пока Тегеран считает, что Соединенные Штаты будут активно мешать Израилю действовать, у него будет одной причиной для беспокойства меньше. Гораздо лучше было бы, если бы Соединенные Штаты намекнули Тегерану, что Америка готова помочь Израилю в подготовке к военным действиям и даже, возможно, участвовать в нападении, когда оно состоится.


Если мы не заставим тегеранский режим опасаться, что дальнейшее упорство приведет к серьезным последствиям, у него не будет причин для отказа от ядерных амбиций.

Оригинал публикации: Get ready to bomb Iran

No comments:

Post a Comment