Thursday, November 19, 2009

Бельгийские полицейские под пытками заставляли мусульманина поносить Пророка (мир ему)

Арестанты брюссельской тюрьмы за последние два месяца неоднократно подвергались жестоким побоям со стороны охранников. Инциденты происходили в то время, пока надзирателей, отправившихся на митинг, временно заменяли сотрудники полиции.

Первый такой случай имел место 22 сентября, сообщает РИА «Новости». Один из заключенных, психически неуравновешенный мужчина, попросил двоих полицейских разрешить ему позвонить своей матери-инвалиду. Стражи порядка пропустили эту просьбу мимо ушей, а в ответ на вторичное требование арестанта ударили его дубинкой и затолкали в камеру.

После этого на шум прибежали еще двое полицейских, и все вместе они начали избивать заключенного, оставив его истекать кровью на полу камеры без сознания. Вызванный медик констатировал критическое состояние потерпевшего и отправил его в госпиталь.

Другой случай произошел месяц спустя, когда группа полицейских привела в карцер заключенного-мусульманина, раздела его, заставила встать на колени, а затем стала избивать дубинками по спине и половым органам. Во время избиения пострадавшего заставляли произносить оскорбительные фразы о его матери и о Пророке Мухаммаде (мир ему).

По выявленным фактам проводится расследование. Комиссия квалифицировала эти случаи как пытки и унизительное обращение с заключенными.

No comments:

Post a Comment