Saturday, November 14, 2009

C Израилем" не справился Обама. Справится ли Саркози? И как поведет себя Б.Асад?

Арабы и "Израиль" должны, наконец, помириться. Николя Саркози решил взять этот процесс в свои руки. Насколько реальны его усилия?

Ключевые переговорщики - "Израиль" и Сирия. Французский президент в очередной раз пытался убедить в этом сионистского главаря Натаняху, с которым не справился даже Барак Обама. Правда, тогда говорили о незаконных еврейских поселениях на Западном берегу реки Иордан и в оккупированном Иерусалиме. На встрече в Париже тема была шире, но сердечные объятья и похлопывания двух лидеров вызвали большое раздражение у арабов, живущих во Франции.

Арабский мир после прихода к власти Натаняху и Либермана настроен довольно агрессивно, а идея уничтожения "Израиля" или, по крайней мере, победоносной войны с ним на Ближнем Востоке сейчас на первом месте у всех радикальных лидеров.
В Ливане только что удалось с помощью той же Сирии разрешить политический кризис и сформировать правительство национального единства. Впервые в нем два министра от Движения "Хизбаллах". Тель-Авив раздражен, США тоже, хотя внутри самого Ливана отношение к авангардному отряду Сопротивления, который побил "Израиль" в последней войне, связано с огромными надеждами. Сейчас сионистское "государство" грозит новой войной. Но лидер "Хизбаллах" предупреждает потенциального агрессора: тот может получить еще более ощутимое фиаско.
На этом фоне Саркози ведет переговоры в Елисейском дворце с Президентом Сирии Башаром Асадом.

No comments:

Post a Comment