Saturday, November 21, 2009

Палестинская Автономия намерена бойкотировать израильские товары

Власти Палестинской Автономии призвали жителей Западного берега к бойкоту ряда крупных сетей супермаркетов, торгующих израильскими продуктами.

С помощью бойкота палестинская администрация пытается оказать давление на сети магазинов, прежде всего дорогие супермаркеты в Рамалле, с тем, чтобы заставить их прекратить продажу фруктов и овощей, которые поставляются из израильских поселений на Западный берег.

Зачастую палестинские покупатели не осознают, что некоторые продукты производятся в израильских поселениях, незаконно построенных на оккупированных палестинских землях.

Палестинцы видят в израильских поселениях, которых насчитывается более двухсот, основное препятствие на пути к созданию собственного государства.

Палестинское Министерство экономики объявило о том, что намерено активно добиваться выполнения существующего закона, согласно которому торговля товарами, произведенными в поселениях, считается противозаконной.

По данным министерства, в настоящее время на израильские товары приходится 15% палестинского рынка.

По мнению экспертов, мера, предложенная палестинской администрацией, позволит выиграть время и пробудить сознательность среди палестинских потребителей.

Палестинский активист и координатор кампании по борьбе с разделительной стеной Джамал Джума говорит: «Если власти Палестинской Автономии настаивают на претворении в жизнь данного решения, это означает фактическое участие властей в бойкоте израильских товаров, поставляемых на Западный берег».

Он считает, что данная мера будет способствовать укреплению палестинской экономики, повышению конкурентоспособности товаров местного производства и решению проблемы безработицы.

«С помощью бойкота палестинцы смогут сказать: «Нет оккупации, мы не собираемся оплачивать работу бульдозеров, разрушающих наши дома, и приобретение оружия, убивающего наших детей».

No comments:

Post a Comment