Saturday, November 21, 2009

Новая настольная игра, вышедшая в США, высмеивает пророков и посланников

Новая настольная игра, появившаяся в Соединенных Штатах, делает карикатуру на религию, изображая пророков и святых как людей, «огнем и мечом» прокладывающих путь к победе в духовной битве.

«Оскорбление людей, особенно христиан, буддистов или мусульман, кажется было их маркетинговой стратегией», - говорит основатель портала Christian-gaming.com Дрю Келер (Drew Koehler) в интервью USA Today 18 ноября.

Настольная игра позиционируется как «первая в мире сатирическая настольная игра, изображающая религиозную войну». Игроки используют пластмассовые фигурки героев, изображающих, Пророка (мир ему и благословение Аллаха) в виде человечка с бомбой и кинжалом в руках, Иисуса, бьющего врагов крестом, Моисея, поражающего при помощи табличек с Заповедями.

Во время боя игроки должны убить соперников или обратить их в свою веру. Фигурки передвигаются по доске, расчерченной на квадраты, надписи на которых предвещают грешникам стихийные бедствия или путь сознательного обращения.

«Избыток грехов поверг миллионы людей в депрессию… Уничтожьте три христианских секты», - гласит надпись под картинкой, на которой нарисован разгневанный Иисус.

«Бесконечная «Война с терроризмом» обеспечивает террористов постоянной работой. Победите три мусульманские секты», написано под другой.

Антирелигиозная игра

Разработчики утверждают, что она борется с религиозным фанатизмом. «Большая часть насилия в мире коренится в религии», - заявил создатель игры Бен Радфорд (Ben Radford).

Эксперты осуждают разработчиков игры за разжигание антирелигиозных чувств.

«Мне кажется, компания пытается заработать на сегодняшних антирелигиозных настроениях», - говорит Келер, чей сайт занимается обзором игр с точки зрения христианства.

Профессор религиеведения университета Денвера Карл Рашке (Carl Raschke) говорит:

«Прежде всего, она обращена к людям, которые ненавидят религию, представляя одурманенную наркотиками и алкоголем субкультуру воинствующих «народных» атеистов».

Он уверен, что разработчики ни чем не лучше фанатиков, против которых они выступают.

«У них ригидное и враждебное мышление… Они исходят из своей собственной догматической перспективы… Эти люди являются еще большими фанатиками», - считает ученый.

No comments:

Post a Comment