Tuesday, March 30, 2010

В Британии хотят закрыть крупнейший мусульманский телеканал

Правительство Британии проводит расследование в отношении самого популярного мусульманского телеканала страны «Islam Channel», подозревая его в трансляции передач экстремистского толка.

Управление связи при британском правительстве начало проверки на «Islam Channel», получив результаты исследования, проведенного группой экспертов Quilliam Foundation, выступающей якобы от имени «умеренных мусульман».

Понаблюдав за вещанием телеканала в течение 3-х месяцев, фонд сообщил: «Нежелание «Islam Channel» противостоять экстремизму вызывает у нас серьезную озабоченность».

В частности, в своем докладе Quilliam Foundation обвиняет руководство телеканала в «унижении женщин». Причиной этому послужила программа для мусульманок, в которой сообщалось, что ислам запрещает жене отказывать своему мужу в интимной близости. А это, по мнению докладчиков, противоречит британским законам, согласно которым жена может подать на мужа в суд за изнасилование, если тот принудит ее к сексу. Также авторы доклада были возмущены тем, что в одной из программ разъяснялись положения шариата, запрещающие женщине выходить из дома без разрешения мужа и без сопровождения махрама (мужа или близкого родственника-мужчины). Кроме того, им не понравился упомянутый в эфире хадис о том, что «большинство обитателей ада составляют женщины». Комментируя слова Пророка (мир ему) телеведущий предположил, что это произойдет по причине того, что западные женщины приносят «бедствия, трудности и страдания» всему обществу, что вызвало серьезную озабоченность «группы экспертов».

Автор доклада Талаль Раджаб заявил: «К сожалению, за три месяца нашего наблюдения за эфиром, мы постоянно видели пропаганду реакционных взглядов в отношении женщин. Хотя канал не призывает к насилию напрямую, он создает атмосферу ненависти и нетерпимости. Вместо того, чтобы использовать свои возможности для создания позитивного образа ислама на Западе, «Islam Channel» проповедует течение ваххабизма». Докладчики также обвинили телеканал в трансляции выступлений шейха Анвара Авлаки и распространении взглядов Партии освобождения, которая, однако, не запрещена в Британии.

Председатель Quilliam Foundation Маджид Наваз посетовал, что с момента начала вещания в 2004 году «Islam Channel» завоевывает все большую популярность среди мусульман Британии и играет важную роль в развитии британского ислама». Три года назад Управление связи уже оштрафовало мусульманский телеканал на 30000 фунтов стерлингов за «нарушение политической беспристрастности». Однако впервые на телеканале проходят широкомасштабные проверки.

В ходе расследования был допрошен исполнительный директор «Islam Channel» Мухаммад Али Харрас, который разыскивается у себя на родине в Тунисе якобы за участие в экстремистской организации.

В ответ на обвинения представители телеканала сообщили, что «они, наоборот, поощряют активное участие женщин в общественной жизни», и что большинство сотрудников “Islam Channel” женщины. «Мы категорически отвергаем любые проявления экстремизма и не приемлем насилие и убийства людей, независимо от их этнической и конфессиональной принадлежности», -заявили на исламском телеканале.

Сорокашестилетний Мухаммад Али Харрас основал 24 года назад «Тунисский исламский Фронт». Правительство Туниса признало эту организацию «террористической» в связи с тем, что она якобы добивается установления исламского государства «путем вооруженного переворота». «Тунисский исламский Фронт» также признан террористической организацией во Франции. Однако г-н Харрас утверждает, что его партия стремится к достижению своей цели исключительно мирным путем, и что власти Туниса преследовали его и подвергали пыткам за несогласие с однопартийной системой правления в этой стране.

Сейчас 59% двухмиллионной мусульманской общины Британии смотрят «Islam Channel». Телеканал вещает также в странах Европы и Африки, сообщает портал из ОАЭ "National".
http://www.islamnews.ru/news-23387.html

No comments:

Post a Comment