Tuesday, March 30, 2010

Теракты в Москве вызовут очередную волну исламофобии и ксенофобии в стране

Жители Кавказа высказывают опасения, что теракты в Москве вызовут очередную волну исламофобии и ксенофобии в стране.
Произошедшие 29 марта утром взрывы в московском метро, жертвами которых стали десятки человек, могут в очередной раз вызвать кавказофобские настроения в российском обществе и вылиться в преследования выходцев с Кавказа в Москве и других крупных российских городах. Такого мнения придерживаются многие жители в Чечне. Ряд местных экспертов считает, что за взрывами в московском метром могут стоять как боевики, так и определенные силы в самой России.

Вчерашняя трагедия в московском метро, когда в результате двух взрывов, осуществленных, по версии следствия, двумя террористками-смертницами, погибли 39 и были ранены около 70 человек, вызвали в Чечне шок. Люди, чьи родственники находятся в Москве, всерьез опасаются, что они могут подвергнуться преследованиям по национальному признаку, и вспоминают в этой связи события 11-летней давности в российской столице.

"У меня в Москве учится сын, который живет у своего дяди. Я с ними вчера связывалась, они тоже сильно встревожены. Говорят, что уже были случаи нападений на выходцев с Кавказа и даже женщин. На станциях метро, автовокзалах и других местах дежурят усиленные наряды милиции, которые тщательно проверяют людей, в первую очередь кавказцев", - говорит жительница Грозного Совман Магомадова.

Она отмечает, что в 1999 году, после того, как в Москве были взорваны два дома, на чеченцев буквально велась охота. "Задерживали на улицах, устраивали обыски в квартирах, где они проживали, во многих случаях подбрасывали оружие и наркотики, а затем судили. Я очень боюсь, что сейчас повторится то же самое, но теперь это будет касаться не только чеченцев, но и других выходцев с Северного Кавказа", - говорит женщина.

С ней согласен и другой местный житель Жалавди Бексултанов. "Как только произошли эти два теракта в Москве, так сразу же следователи нашли в них "кавказский след". Упомянули Ингушетию, Кабардино-Балкарию и Чечню как возможные места, откуда террористки прибыли в Москву. Понятно, что теперь только и будет разговоров, что о чеченских, ингушских или кабардинских смертницах. В таком многонациональном государстве, каким является Россия, говорить о национальной принадлежности террористов или преступников крайне вредно и опасно, но почему-то российские власти и СМИ постоянно делают упор именно на это", - говорит собеседник корреспондента "Кавказского узла".
http://muslims-org.blogspot.com/2010/03/blog-post_30.html

No comments:

Post a Comment