Thursday, March 4, 2010

Герт Вилдерс победил на выборах в Голландии

Усиление ультраправой Партии свободы во главе с Гертом Вилдерсом, известным своей активной антимусульманской позицией, продемонстрировали состоявшиеся в среду в Нидерландах выборы в местные органы власти. Как свидетельствуют опубликованные сегодня здесь предварительные итоги голосования, Партия свободы стала победителем в городе Алмере (21 проц), опередив Партию труда, считающуюся социал-демократической в политическом спектре Нидерландов.


Примечательно, что ультра правые стали второй политической силой в столице - Гааге, набрав 17,1 проц голосов и уступив лишь Партии труда, передает ИТАР-ТАСС. Лидеры Партии свободы перед голосованием приняли решение ограничить свое участие двумя крупными городами, чтобы продемонстрировать усиление своего влияния.

По данным голландского Центризбиркома, явка избирателей в среднем по стране составила 53 проц. Причем, на отдаленных северных островах Вадденского моря она дошла до 82,5 проц, а в индустриальном Эйндховене - едва добралась до 43,5 проц. Однако пока подсчитано 93 проц голосов, и все данные являются предварительными. Официальные окончательные результаты выборов, как ожидаются, будут объявлены в пятницу.

Особенность муниципальных выборов заключается в том, что в них принимают участие не только крупные общенациональные партии, но и мелкие региональные, зачастую неизвестные за пределами своего региона или провинции. Другая особенность выборов в местные органы власти состоит в том, что принять в них участие могли не только граждане Нидерландов, но и иностранцы, легально живущие в стране.

Политические аналитики называют выборы в местные органы власти «генеральной репетицией» перед досрочными парламентскими выборами, которые назначены на 9 июня этого года в связи с распадом правительственной коалиции и отставкой кабинета министров. Как отмечают эксперты, итоги муниципальных выборов продемонстрировали настроения и тенденции в обществе, которые будут определять ход парламентских выборов, по итогам которых должно быть сформировано новое правительство Нидерландов.
http://i-r-p.ru/page/stream-event/index-25678.html

No comments:

Post a Comment