Sunday, March 21, 2010

«Швейцарское» дежавю Жан-Мари Ле Пена, или о предвыборной пользе символов исламизации

В воскресенье во Франции стартует второй тур региональных выборов, по итогам которых будут определен состав законодательных собраний 22 (европейских) регионов страны, включая Территориальную общность Корсика. Помимо главных триумфаторов выборов – французских социалистов, внимание приковано к праворадикальному «Национальному Фронту» (NF) Жан-Мари Ле Пена, предвыборная кампания которого вызвала в памяти образы прошлогоднего швейцарского референдума о запрете строительства минаретов и едва не породила международный скандал с участием Франции и Алжира.

В очередной раз сделав ставку на критику процессов исламизации Франции, партия Ле Пена по итогам первого тура выборов преодолела 10%-ный рубеж в 12 из 22 регионов, где в ближайшие выходные состоится решающее голосование.

Плакат «Нет исламизму!» впервые увидел свет в регионе Прованс-Альпы-Лазурный берег, там, где Ле Пен лично возглавляет предвыборный список своей партии. На плакате изображена мусульманка, облаченная в черную чадру и никаб на фоне карты Франции, раскрашенной в цвета алжирского флага. При этом по периметру карты расставлены минареты, «вздымающие в небо, словно стратегические ракеты средней дальности». За считанные дни эта композиция, созданная активистами «Фронт насьональ женесс» по образцу известного швейцарского постера, стала узнаваемой по всему юго-востоку Франции и широко разошлась по киберпространству.

Не в последнюю очередь благодаря этому удачному PR-ходу, Жан-Мари Ле Пен в минувшие выходные набрал 20,29% голосов избирателей Прованса-Альп-Лазурного берега (3-й результат), что стало наилучшим показателем «Национального Фронта» среди регионов страны по итогам первого тура выборов.

Реакция критиков не заставила себя долго ждать.
В начале марта министр иностранных дел Алжира Мурад Меделси потребовал от французских властей «официального вмешательства» в связи с тем, что «оскорблению подвергаются символы иностранного государства». Кроме того, официальный представитель алжирского МИДа, выступая в Париже, выразил сожаление по поводу неправомерного использования цветов алжирского национального флага «в предвыборных целях».

Инцидент был исчерпан лишь после того, как 12 марта - за два дня до первого тура региональных выборов - суд Марселя обязал «Национальный Фронт» убрать эти плакаты со всех избирательных участков юго-восточного региона. В ответ Ле Пен заявил, что запрет инициирован французским правительством, действующего «по указке Алжира».
Впрочем, судебные разбирательства Ле Пена на этом не заканчиваются. 6 мая в Париже состоится предварительное слушание по иску правозащитной организация «SOS Racisme» к лидеру NF. Правозащитники обвиняют Ле Пена в расизме и разжигании межрелигиозной розни. В опубликованном «SOS Racisme» заявлении говорится следующее: «Ле Пен попытался настроить население страны против мусульман, французов алжирского происхождения и алжирцев».

Судя по сообщениям СМИ, иск против лидера «Национального Фронта» может также выдвинуть PR-агентство, разработавшее для «Швейцарской народной партии» (SVP) тот самый плакат, который послужил прообразом недавнему творению «Фронт насьональ женесс». Представители агентства уже публично обвинили партию Ле Пена в плагиате.
Относительно крупный успех NF в Марселе, в целом, не стал неожиданностью для аналитиков.Наблюдатели отмечают, что ставка Ле Пена на ключевой для экономики страны и «традиционно левый» Юго-Восток вполне объяснима. В департаментах этой части Франции, географически расположенных ближе всех к Алжиру, осели множество семей алжирских иммигрантов, и, соответственно, градус недовольства коренного населения миграционной политикой правительства и процессами исламизации здесь выше, чем в целом по стране.

Наблюдатели отмечают, что удачному для «Национального Фронта» исходу выборов косвенно способствовал президент-консерватор Николя Саркози, который сам инициировал в стране дебаты о национальной идентичности и запрете ношения чадры и никаба.[8]

Ясно одно: появившиеся после провала «Национального Фронта» на выборах Президента Республики 2007 года (Ле Пен: 10,44 %, (-6,5% по сравнению с 2002 г.)) и выборах в Европарламент 2009 года (NF: 6,3 %) выводы о том, что тема «исламской угрозы» теряет популярность у французских избирателей, - оказались преждевременными.
http://i-r-p.ru/index.php?show=page&stream=event&index=25807

No comments:

Post a Comment