Tuesday, March 2, 2010

Во Франции проходит "День без иммигрантов"



Провести 1 марта во Франции "день без работы и без потребления" призвали различные правозащитные организации страны, чтобы продемонстрировать важность иммигрантов для французской экономики. Призыв стремительно распространился в интернете, но насколько успешной окажется эта акция, пока не ясно.

Мысль провести "День без иммигрантов" родилась осенью 2009 года в связи с нечаянным ляпсусом, допущенным тогдашним министром иммиграции страны Брисом Ортефе.

К вящему смущению правящего Союза за народное движение (Union pour un mouvement populaire, UMP) камера случайно запечатлела замечание Ортефе, сделанное коллеге по партии арабского происхождения, что "один из вас еще ладно, но когда вас много, возникает проблема". Несмотря на все оправдания политика, что это была шутка, к тому же вырванная из контекста, неосторожное высказывание вызвало целый шквал критики.

Тогда то и появилась идея посвятить один день – 1 марта – тому, чтобы сделать иммигрантов "невидимыми", и таким несколько провокационным способом продемонстрировать их важную роль в жизни страны.

"Наша единственная цель заключается в том, чтобы вернуть иммигрантам уважение и достоинство, - говорит президент объединения организаций по защите прав иммигрантов Надиа Ламаркби. – Эта мысль кому-то может показаться забавной, но на самом деле это совершенно серьезно. Мы просто хотим, чтобы люди взглянули на иммиграцию иначе, в позитивном свете, подумали о том, как велик их вклад в общество. Конечно, мы не сможем сразу изменить людей, разрушить стереотипы, связанные в их сознании с иммигрантами, но мы надеемся направить их в новое русло, и постепенно изменить их представления".

Организаторы призывают всех граждан, как приезжих, так и местных, в течение 24 часов не работать и ничего не покупать. "Прекратить экономическую деятельность в компаниях, организациях, общественном секторе, школах, университетах, больницах, сфере услуг, СМИ, политике…", говорится в манифесте организаторов. В различных городах Франции пройдут сегодня митинги, посвященные этой проблеме.

Идея проведения "Дня без иммигрантов" нашла поддержку в Испании, Италии и Греции. Делегация из Германии намерена прибыть сегодня во Францию. В организацию мероприятия включились многие правозащитные группы, движения в защиту прав иммигрантов, и даже французский торговый союз CFDT. Тем, кто по каким-либо причинам не может пропустить в этот день работу, предлагается проявить солидарность, повязав на рукав желтую ленту, сообщает "France24".
http://www.islamnews.ru/news-22906.html

No comments:

Post a Comment