Sunday, March 14, 2010

Убийство М.Мабхуха и глобализация палестинской проблемы

Однажды покойный философ Мухаммад ас-Сайид Саид, известный поборник свободного выражения разных точек зрения, в одной из своих статей выразил пожелание «глобализировать» палестинскую проблему, чтобы воспользоваться новыми источниками поддержки борьбы палестинского народа за счет подъема во всем мире движения за уважение прав человека.
Этот подъем должен был, по его мнению, повлиять на позицию мировых сил в отношении арабо-«израильского» противоборства. При этом Мухаммад ас-Сайид Саид представлял себе, что именно арабы выступят инициаторами подобной глобализации. Но судьбе было угодно распорядиться таким образом, что инициативу «глобализации» палестинской проблемы взял в свои руки именно «Израиль», а не арабы, поскольку его поведение можно охарактеризовать как «заносчивость силы», в то время как арабы сдали свои позиции.

Все это проявилось во время агрессии «Израиля» против Газы в конце 2008 – начале 2009 гг., когда «Израиль» полностью отпустил поводья своей военной машины, чтобы она могла убивать и разрушать без разбора, не говоря уже о применении запрещенных видов оружия. «Израиль» даже не остановился перед нападением на объекты ООН, что вызвало в мире бурю негодования. Даже те страны, которые обычно выступали с безоговорочной поддержкой «Изралия», посчитали, что им следует сдержанно относиться к действиям сионистов. В свою очередь, секретариат Организации Объединенных Наций выступил с резкой критикой нападений на объекты, находящиеся в ведении ООН в Газе.

На этот раз мы имеем дело с убийством М.Мабхуха, которое было соверешено в январе в одном из отелей Дубаи. Несмотря на то, что дело все еще находится в руках правоохранительных органов, пусть читатель разрешит мне, как политическом аналитику с огромным опытом и чутьем, заявить: нет никаких сомнений в том, что только «Израиль» был заинтересован в устранении М.Мабхуха! Главный полицейский ОАЭ генерал Дахи Халфан Тамим прямо обвинил сионистскую террористическую службу «Моссад» в причастности к этому преступлению. Кроме того, вряд ли какая-либо другая организация кроме «Моссада» может выкрасть удостоверения личности «израильтян» и граждан других государств, а затем изготовить фальшивые документы со всеми данными их подлинных владельцев таким образом, что эти документы ничем не отличались от подлинных за исключением фотографий их новых «владельцев». И, наконец, последнее, но не по важности. «Израильские» СМИ выражали откровенное ликование в связи с известием об этом убийстве, с тем, что «Моссад» подобрал на это преступление персонажей откровенно «бесцветных»: лица обвиняемых очень похожи на лица обычных «израильтян», которых можно встретить в любом месте этого «государства».

Несомненно и то, что за операцией стоит кичливость силой. Совершенно ясно, что «Моссад» действовал таким образом, как будто в Дубаи нет полиции, или, по крайне мере, нет полиции соответствующего профессионального уровня. Но именно благодаря действиям «недооцененной» полиции личность обвиняемых была установлена в рекордные сроки и таким способом, что появились признаки нарастания настоящего дипломатического кризиса между «Израилем» и теми государствами, паспорта которых были подделаны и использованы исполнителями этого покушения. А это уже напрямую затрагивает суверенитет государства и безопасность его граждан. «Моссад» неоднократно прибегал к подделке паспортов при проведении кровавых операций. Так, в 1987 г. Великобритания выразила «Израилю» протест в связи с подделкой британских паспортов. Великобритания заявила тогда, что получила заверения от «Израиля» о принятии мер по недопущению повторения подобного в будущем. В ходе попытки покушения на лидера ХАМАС Халеда Мишааля в 1997 г. в Аммане исполнители покушения въехали в Иорданию по канадским паспортам. В рамках расследования убийства М.Мабхуха «израильские» послы в Лондоне и Дублине были вызваны для дачи объяснений. Весьма показательно, что ни тот, ни другой не отрицали и не подтверждали причастность своего «государства» к этому убийству.

Нельзя сбрасывать со счета сценарий эскалации дипломатического кризиса между «Израилем» и государствами, чьи паспорта были подделаны. Интерпол уже объявил в розыск ряд подозреваемых. А из Аммана в Дубаи экстрадированы два палестинца, обвиняемые в пособничестве «Моссаду» при проведении этой операции. Последним достаточно предоставить следствию доказательства причастности «Моссада» к убийству М.Мабхуха, чтобы отношения между «Израилем» и европейскими странами значительно осложнились, не говоря уже о подрыве международного имиджа «Израиля». Руководители заинтересованных государств настаивают на своем праве знать, что же произошло, а министр иностранных дел Ирландии прямо заявил, что инцидент носит «крайне опасный характер».

Возможность развития подобного сценария находит ясное отражение в «израильских» СМИ. Вслед за радостью по поводу проведенной операции и гордости за своих граждан, (поскольку исполнители были «очень похожи на обычных «израильтян», которых можно встретить в любом месте «государства»), газета «Гаарец» потребовала отставки директора «Моссада», издание «Идиот Ахранот» выразило сомнение в успешности политического убийства, поскольку не была принята в расчет квалификация полиции ОАЭ, сумевшей распознать виновных, а «Маарив» употребила выражение «крупная неудача».

Директор «Моссада» больше не считается «израильским» Джеймсом Бондом», в связи с чем «Гаарец» пишет, что из «национального героя» он превратился в «национального неудачника», а из «любимца нации» - в «пятно национального позора».
http://www.palestine-info.ru/

No comments:

Post a Comment