Friday, August 6, 2010

Рамадан: мусульмане Британии призывают к бойкоту израильских фиников

Британские мусульмане намерены бойкотировать израильские финики в знак протеста против оккупации Израилем палестинских земель, пишет в среду британская газета The Guardian.

Движение «Друзья Аль-Аксы», организовавшие эту кампанию, надеется при помощи бойкота затмить предыдущие попытки ударить по карману Израиля, привлечь внимание мировой общественности к бедственному положению жителей блокадного сектора Газа и к кровавому нападению израильских ВМС на гуманитарные суда «Флотилии свободы».

Объектом бойкота были выбраны финики из-за их символической важности мусульман, которые традиционно едят их на закате в течение святого месяца Рамадан, который начнется уже в следующую среду, 11 августа.

Именно этот фрукт составляет 15% израильского экспорта в страны Евросоюза, и приносит Израилю в год более 100 миллионов долларов.

«В то время, когда мы думаем о людях, которым повезло меньше, с нашей стороны было бы настоящим лицемерием и оскорблением не только не замечать того, что происходит в Палестине, но и поддерживать это. Покупая финики из Израиля, вы подпитываете угнетение», - сказал один из активистов «Друзей Аль-Аксы» Шамиул Джоардер.

Кампания «Проверка Лейбла» поддержана многими группами, включая «War on Want» и «Jews Boycotting Israeli Goods». Пропалестинские активисты говорят, что финики составляют примерно 15 % израильского экспорта в страны Евросоюза, и приносит Израилю в год около €80 млн. (£66 млн).

Организаторы бойкота полагают, что львиную долю дохода от продаж фиников Израилю приносят мусульмане. Отказ 2 млн британских мусульман покупать израильские финики нанесет, по их мнению, серьезный экономический удар по сельскому хозяйству Израиля.

Однако, израильский посол в Великобритании всем своим видом продемонстрировал, что не относится к угрозе бойкота всерьез.

«Израиль продолжит успешный экспорт фиников, пока другие предпочитают экспортировать ненависть», - сказал посол - Мы призываем мусульманских бизнесменов игнорировать эту ерунду, и вместо этого удвоить закупки, чтобы ускорить процесс создания палестинского государства».

Вместе с тем мусульмане Британии настоятельно рекомендуют бойкотировать не только те финики, что были произведены в Израиле, но также и те, что были выращены в Иорданской Долине или на Западном берегу р. Иордан. Участники кампании говорят, что финики, выращенные на оккупированных Израилем территориях, произведены в еврейских незаконных поселениях, и, несмотря на то, что некоторые палестинцы наняты в их производстве, они выполняют свою работу в невыносимых рабских условиях, в которых сами еврейские поселенцы никогда не станут работать. Многие из рабочих – дети-чернорабочие.

«Проверка Лейбла» (checkthelabel.org.uk) информирует о бойкотируемых марках фиников через распространение листовок, расклеивание плакатов, а также с помощью социальные сетей, таких как Facebook и YouTube. Кампания рассчитана прежде всего на рядовых потребителей, но активисты также намерены обратиться к оптовым фирмам и магазинам. В Брэдфорде члены Палестинской Кампании Солидарности (Palestine Solidarity Campaign) планируют выпустить рекламные листовки, позорящие те магазины, которые отказываются убрать израильские финики со своих прилавков.
http://www.islamnews.ru/news-25819.html

1 comment: