Thursday, August 26, 2010

Израильский «Абу-Грейб» как служебный трамплин

Несколько лет назад в Израиле разыгрался грандиозный скандал, общественности стало известно о существовании тайных тюрем, узников которых – арабов – подвергают нечеловеческим истязаниям.

Ключевой фигурой скандала стал некий «майор Джордж», сотрудник подразделения 504 – специального отдела военной разведки. Настоящее имя «майора Джорджа» Дорон Захави. Работа Захави в тайном узилище «израильского гестапо» – «Facility 1391» - заключалась в выуживании необходимой информации у определенных арабских узников. В его задачи входило наблюдение во время допроса иностранных арабских граждан.

Так, ливанский лидер народного ополчения «Амаль» Мустафа Дирани, проведший много лет в «Facility 1391», утверждал в 2004 году в израильском суде, что Захави неоднократно пытал его.

Дирани был схвачен израильскими коммандос в 1994 году. Израильтяне считали, что он владеет информацией о местонахождении пропавшего летчика Рона Арада, самолет которого был сбит над Ливаном восемью годами ранее. Дирани заявил, что его держали в раздетом виде в течение целого месяца под арестом, а следователи неоднократно применяли пытки сексуального характера. Когда Дирани предстал перед судом в 2004 году, он с трудом вошел в зал заседаний, опираясь на палку. О пытках он так сказал судье: «Я молился Богу, чтобы он забрал меня к себе».

Особенно изощрялся в пытках гомосексуального характера «майор Джордж». Один из подчиненных следователей садиста-извращенца рассказал израильской прессе: «Я не могу забыть один случай, меня до сих пор от него бросает в дрожь – когда полицейскую дубинку использовали не по назначению. Даже в полевых условиях Джордж делал что хотел – у меня на глазах, на глазах у всех». Сам Захави хотя и отрицал выдвинутые против него обвинения, но подтвердил, что пленных допрашивали в раздетом виде, и что он приказал одному из офицеров раздеться в камере, где сидел Дирани, с целью угрозы изнасилования. Несколько следователей Подразделения 504 подтвердили заявление Дирани о том, что во время допроса обычно применялись пытки, описанные Дирани, в качестве способа воздействия на пленных. Это дело привлекло внимание своим сходством с тюрьмой «Абу-Грейб» в Ираке, где американские солдаты использовали методы сексуального насилия в отношении иракских заключенных. Кстати, в этом нет ничего удивительного, если учесть, что американских палачей готовили их израильские коллеги.

Когда после скандала Захави уволился из военной разведки, то поступил на службу в иммиграционную полицию, а потом перешел в полицейскую разведку. Теперь он назначен советником по связям с палестинским населением Иерусалима. Предполагается, что Захави будет выступать в качестве главного посредника между палестинцами и израильской полицией. В соответствии с должностной инструкцией, советник «должен быть человеком, к которому хорошо относятся в арабских районах, он должен обладать хорошими межличностными качествами».

Данное решение было встречено правозащитными организациями с возмущением. Они считают, что до сих пор не рассмотренные заявления против «майора Джорджа» о том, что он в течение многих лет применял жестокие пытки по отношению к арабам, лишают его права занимать такую должность.

Отметим, что отношения между израильской полицией и 250 тыс. палестинских жителей Восточного Иерусалима уже в течение многих месяцев накалены до предела. Это связано с тем, что экстремистские еврейские группировки при поддержке городских властей развернули широкую кампанию по заселению евреями традиционных палестинских районов, таких как Шейх Джарра и Сильван.

Далиа Керстейн, руководитель израильской правозащитной организации «Хамокед», которая помогла разоблачить преступления в тюрьме Facility 1391, назвала назначение Захави «чудовищным». Она считает, что силы безопасности не раз назначали на должности, где особенно важен человеческий фактор, руководителей, проявивших жестокое отношение к палестинцам. По ее словам, логика властей заключается в следующем: «Эти люди знают, как обращаться с арабами, потому что они могут говорить на языке насилия». И с ее утверждением трудно не согласиться, если учесть, что история с «майором Джорджем» не первая.

Так, лейтенант пограничной полиции Дахан был обвинен в том, что он отдал «очевидно незаконный» приказ о расстреле палестинцев - граждан Израиля, прибывших на КПП в Кафр Кассеме в 1956 году. Всего тогда было убито 47 граждан. Позже Дахана назначили советником по арабским делам в городе Рамле.

…Эхуд Яатом признался в том, что ударил камнем по головам двух связанных палестинских подростков. Позже Яатома оправдали. А в 2001 году премьер Шарон назначил его своим советником по вопросам контртеррористической деятельности, хотя верховный суд признал его неподходящим для данной должности. В 2003 году он был избран в израильский парламент.

…Государственная комиссия по расследованию резко осудила Бензи Соу, начальника северной пограничной полиции, за участие в расстреле 13 безоружных палестинцев в 2000 году. Комиссия рекомендовала отказать ему в продвижении по службе на четыре года. Тем не менее, за это время он дважды получал повышение, и, в конце концов, стал руководителем национальной пограничной полиции.

Несмотря на заявления Израиля о закрытии тюрьмы «Facility 1391», есть подозрения, что она, как и несколько других тайных тюрем, продолжает работать. В мае прошлого года Комитет ООН против пыток потребовал определить местонахождение тюрьмы 1391 и провести там проверку. Впрочем, без особых результатов. И, следовательно, можно предположить, что все новые израильские офицеры, получившие в ней необходимые навыки «для работы с арабами» будут занимать высокие административные должности на оккупированных территориях. Надо сказать, что до создания такой «кадровой школы» не додумались даже нацисты.
http://www.islamnews.ru/news-26234.html

No comments:

Post a Comment