Monday, August 16, 2010

Всемирная исламская лига осудила попытку сжечь Коран 11 сентября

Генеральный секретарь Всемирной исламской лиги (ВИЛ) Абдалла бин Абдель Мохсен ат-Турки решительно осудил призывы пастора одной из американских церквей в американском городе Гейнсвилл (штат Флорида) Терри Джонса отметить девятую годовщину теракта 11 сентября 2001 года сожжением Корана, пишет в понедельник газета "Эр-Рияд".

В специальном заявлении ат-Турки предупредил об опасности этой антимусульманской акции, угрожающей мирному сосуществованию и сотрудничеству народов, исповедующих разные религии. Он заявил, что призывы американского пастора сжечь 11 сентября Коран и отмечать этот день ежегодно как "международный день сожжения Корана" - "проявление крайней злобы и наглости, ведущее к разжиганию взаимной ненависти между людьми".

Как говорится далее в заявлении ВИЛ, слова Джонса о том, что "ислам идет от шайтана (дьявола)" свидетельствуют о его неадекватности и аномальности для американского общества, поскольку политические, религиозные и культурные деятели Америки участвуют совместно с мусульманами в различных мероприятиях и ведут с ними постоянный диалог.

В заявлении ВИЛ говорится также, что призывы пастора Джонса сжечь Коран представляют собой грубое нарушение норм и законов международного права, утвержденных ООН. Они вызывают резкий протест со стороны более чем 1,5 миллиарда мусульман всего мира и со стороны правительств мусульманских стран, которые требуют от США не допустить проведения кощунственной акции по сожжению Корана и запретить Джонсу оскорблять ислам и мусульман.

По сообщениям, появившимся в мировой прессе, ряд христианских организаций, среди них и Национальная ассоциация евангелистов США, к которой относится христианская община Гейнсвилла, уже выступили с критикой инициативы Джонса, сообщает РИА Новости.
http://www.islamnews.ru/news-26053.html

No comments:

Post a Comment