Tuesday, August 24, 2010

В индийской тюрьме мусульманам отказывают в пище во время ифтара

В пятницу в тюрьме индийского города Бхопал произошли беспорядки. Заключенные-мусульмане подняли мятеж, будучи доведенными до крайней степени истощения – в священный месяц Рамадан тюремная охрана отказывала им в воде для совершения омовения перед молитвой, не выдавала никакой пищи на ифтар (после окончания дневного поста), а также позволяла себе оскорбительные комментарии по поводу Рамадана и мусульман.

Когда заключенные стали высказывать протест против нарушения их прав, охранники применили насилие, избили их дубинками, хотя протест был мирным – заключенные устроили «сидячую забастовку» одном из помещений тюрьмы.

Около десятка заключенных-мусульман получили ранения, из них 8 человек пострадали довольно серьезно, в т.ч. получили черепно-мозговые травмы, передает «MuslimNews».

Стоит отметить, что сокамерники мусульман, исповедующие другие религии, поддержали своих товарищей по несчастью. Некоторые из них с готовностью подтвердили, что полицейские избивали и оскорбляли постящихся мусульман.

Более того, пострадавшим не позволили увидеться с родственниками и склоняли к взяткам. Однако полиция Бхопала отрицает причастность своих сотрудников к насилию против заключенных и даже заявила, что арестанты сами нанесли себе эти ранения – бились головами об стену.
http://ansar.ru/world/2010/08/24/6077

No comments:

Post a Comment