Monday, August 16, 2010

Обама за мечеть на месте взрывов 11 сентября

Президент США Барак Обама поддержал планы нью-йоркской мусульманской общины построить культурный центр и мечеть неподалеку от места, где располагался разрушенный в 2001 году Всемирный торговый центр.

Обама признал "щекотливость" дискуссии о возможности строительства в районе "башен-близнецов", однако выразил уверенность, что мусульмане имеют такое же право исповедовать свою веру, как и представители других религий.

"Наша приверженность религиозной свободе должна быть непоколебима", — сказал президент.

Известные республиканцы и другие консервативные деятели выступили против планов нью-йоркского девелопера построить 13-этажный общинный центр и мечеть в двух кварталах от ВТЦ. По мнению критиков проекта, его осуществление стало бы неуважением к памяти погибших людей. В результате нападения на Нью-Йорк 11 сентября 2001 года погибли более трех тысяч человек.

Обама заявил группе американских конгрессменов, чиновников и зарубежных гостей, что американская традиция религиозной толерантности отличает США от "наших врагов". "Идеи "Аль-Каиды" — не ислам, а его грубое искажение", — считает президент.
BBC News
http://rus.delfi.lv/news/daily/abroad/obama-za-mechet-na-meste-vzryvov-11-sentyabrya.d?id=33543943

No comments:

Post a Comment