Tuesday, August 4, 2009

Христиане Вифлеема провели в последний путь лидера Исламского джихада

Вифлеем. - Восхваляя его борьбу с сионистской оккупацией и коррупцией, тысячи христиан города Вифлеем, что на Западном Берегу, оплакивали убийство израильтянами одного из лидера Исламского джихада, которое произошло на прошлой неделе.

«Люди восхищались способностью Мохаммеда Шехадеха противостоять сионистам», - сказал директор христианского подразделения общества «Святая Земля» Сами Авад (Sami Awad) 16 марта.

48-летний лидер вооруженного крыла Джихада, Шехадех оказался в числе четырех человек, убитых 12 марта силами особого израильского подразделения.

Для участия в траурной церемонии христиане выстроились перед церковью Рождества в Вифлееме. Руководство, учителя, ученики католической и православной школ Вифлеема также пришли к церкви с лозунгами и плакатами, восхваляющими мученика.

«Причина его популярности в том, что он был символом тех, кто присоединился к сопротивлению», - сказал Авад.

В 1981 израильтяне присудили Шехадеху 25-летнее заключение в тюрьме, позднее он был освобожден в рамках проекта обмена заключенными.

В 1992 он был изгнан в южный Ливан в числе группы лидеров Джихада и ХАМАСа, среди которых были Исмаил Ханийе (Ismail Haniyeh) и Махмуд Аль-Заххар (Mahmoud Al-Zahhar).

Символ

Бывший мэр Вифлеема христианин Ханна Насер (Hanna Nasser) осудил "Израиль" за убийство Шехадеха.

«Его убийство означает убийство мирного процесса», - сказал он.- «В ответ на кровь прольется новая кровь».

В последние месяцы в результате сионистских наступлений в Секторе Газа погибли 130 палестинцев, четверть из них – дети.

Помимо участия в сопротивлении, Шехадех был известен своей беспримерной войной с коррупцией властей Палестинской Автономии и движения Фатх президента Махмуда Аббаса.

За свою поддержку местного населения, он был особенно любим жителями Вифлеема, как мусульманами, так и христианами.

No comments:

Post a Comment