Saturday, August 29, 2009

«Израиль» продолжает вытеснение палестинцев с Западного Берега

Оккупированный Иерусалим. – Тысячи палестинцев могут быть вытеснены с Западного Берега из-за разрушения их домов израильскими властями, сообщили во вторник представители Управления ООН по координации гуманитарных вопросов (ОСНА).

«На сегодняшний день более трех тысяч объектов недвижимости, принадлежащих палестинцам на Западном Берегу подлежат сносу в соответствии с приказами, которые могут быть приведены в исполнение без предупреждения», говорится в последнем отчете ОСНА, опубликованном информационным агентством «Франс-пресс».

«Не менее 10 небольших общин на территории Западного Берега могут быть практически полностью вытеснены в результате приказов о разрушении, которые сейчас находятся на стадии утверждения».

Согласно отчету, в большинстве случаев сносу подлежат здания, расположенные в так называемой «зоне С», которая занимает 61% территории оккупированного Западного Берега и находится под полным административным управлением Израиля.

Большинство приказов издаются под предлогом отсутствия разрешений на постройку.

ОСНА особо подчеркивает, что израильские власти, имеющие исключительные полномочия на выдачу таких разрешений, практически всегда отвечают отказом.

По официальным данным, были отклонены более 94% прошений о получении разрешений на строительство в «зоне С», поданных палестинцами с января 2000 по сентябрь 2007.

По мнению израильских правозащитных организаций, власти делают все, чтобы вынудить палестинцев покинуть «зону С».

Угрожающая отметка

ОСНА предостерегает, что в этом году количество разрушенных палестинских домов достигло угрожающей отметки.

В первом квартале 2008 власти снесли 124 дома, что привело к выселению 435 палестинцев, в том числе 135 детей. За весь 2007 таким образом были разрушены 107 домов.

За период с января 2000 по сентябрь 2007 было подписано 5 тыс. приказов о сносе. Более 1600 палестинских жилищ уже сравняли с землей.

Агентство ООН подчеркивает, что подобная политика нарушает нормальную жизнь тысяч палестинских семей, которые теряют свои дома.

«Зачастую именно дети больше всего страдают от разрушения домов и последующего переселения их семей».

Организация «Международная Амнистия» недавно призвала израильские власти отменить приказы о сносе и возместить ущерб палестинцам, лишившимся домов и имущества.

No comments:

Post a Comment