Tuesday, August 25, 2009

"Arab news": Аморальная война США в Ираке

"Arab news", Саудовская Аравия

Соединенные Штаты начали в марте 2003 года войну в Ираке, использовав для этого фальшивые предлоги, а потому ее следует считать аморальной, пишет саудовская газета "Араб ньюз" в канун пятой годовщины войны.
"Саддам Хусейн абсолютно никак не был связан с "Аль-Каидой", и у него не было оружия массового уничтожения. Это означает не только то, что война была аморальной, но также и то, что аморальными были и предвоенные (экономические) санкции в отношении этой страны, приведшие к гибели более полумиллиона иракских детей", - говорится в статье.

Борьба с «международным терроризмом», с которым якобы был связан режим Хусейна, и ликвидация иракского оружия массового поражения, представлявшего, по утверждению администрации США, "угрозу свободному миру", использовались Вашингтоном в качестве главного обоснования необходимости войны против Ирака.

«Американские поджигатели войны вторглись, сокрушили и оккупировали страну, которая не представляла ни для кого никакой угрозы».

"Они наблюдали за тем, как ее грабили, обострили межконфессиональные противоречия, сравняли с землей целые города, подвергли пыткам неведомо какое число людей, привезли с собой татуированных, жующих жвачку наемников, и выплатили связанным с ними компаниям миллиарды долларов за осуществление мифических проектов по реконструкции", - пишет "Араб ньюз".

"Затем, - продолжает газета, - они сделали вид, что передали этой стране суверенитет, создавая при этом (на ее территории) постоянные военные базы и строя самое большое в истории посольство США, напоминающее небольшой город".

Истинной причиной американского вторжения в Ирак была нефть.
Инициаторы войны, говорится в публикации, "утверждают, что их не интересует иракская нефть, однако, при этом они оказывают колоссальное давление на правительство Ирака с тем, чтобы оно утвердило закон о нефти, который дал бы иностранным (читай американским) компаниям возможность заключить сделки на десятилетия вперед".

Датой начала военной операции США в Ираке считается 20 марта 2003 года. Формальным поводом к ее началу послужили до сих пор не получившие независимого подтверждения заявления американского руководства о наличии у Ирака оружия массового уничтожения.
В настоящее время в операциях в Ираке принимают участие военные из 26 стран мира в составе коалиционных сил под руководством США.

No comments:

Post a Comment