Saturday, August 22, 2009

Проект "Израиль" себя исчерпал?

Нельзя сказать, что нынешние события на Ближнем Востоке добавили что-то принципиально новое к общему видению проблемы. Но они сделали еще более отчетливым очевидный факт – 60-летняя история "государства" "Израиль" – это непрерывная кровь, террор, военные преступления, насилие, попрание всех моральных и юридических норм, дискриминация по национальному и религиозному признаку, и ложь, ложь, ложь…

Хотя ангажированные произраильские СМИ и сегодня с запредельным цинизмом утверждают, что в смерти гибнущих под сионистскими бомбами детей, женщин и стариков виноваты… сами палестинцы, для всех здравомыслящих людей на планете сегодня очевидно, что главным источником напряжения, насилия, и вражды на Ближнем Востоке является "Израиль".

Примечательно, что это осознают многие и в самом еврейском "государстве". Так, по мнению одного из политических обозревателей газеты Maariv, правящий "израильский" режим в принципе не приемлет понятие «мир». «Единственное средство, - отмечает в своей статье журналист, - посредством которого они намерены добиваться своей цели, - это агрессивное применение силы. В их жилах вместо крови течет война, поэтому после очередной войны начинается новая». В статье также напоминается о том, что «ранее "Израиль" прерывал переговоры и с ФАТХ под предлогом того, что там не с кем было договариваться, и вот теперь такой метод они используют и в отношении ХАМАС».

По сообщению агентства «France-Presse», правозащитная организация «Amnesty International» («Международная амнистия») в свое время направила открытое письмо тогда еще главе госдепа США Райс, в котором потребовала прекратить поддержку "израильской" агрессии в отношении палестинского народа. В послании указывалось о необходимости прекращения поставок американского оружия "Израилю", который использует его для бесчеловечных бомбардировок мирного населения. Как задаются вопросом авторы обращения, о каких «правах человека» может идти речь, если каждый день в Газе погибают и умирают от голода женщины, дети и старики... Еще более жесткая оценка звучит в устах представителя генерального секретаря ООН по правам человека профессора Ричарда Фалька. 2 января он выступил в итальянской газете «La Stampa» со своей оценкой происходящего. Напомним, что, несмотря на наличие мандата ООН, "израильские" власти не пустили Ричарда Фалька на территорию Сектора Газа. Профессор говорит: «Мне помешали разоблачить серьезные нарушения прав человека на оккупированных территориях». По словам Фалька, "Израиль" осуществляет агрессию с применением современного оружия против безоружного палестинского населения, которое и без того уже давно живет в условиях жестокого эмбарго.

По мнению представителя ООН, дело не в том, что обстрел территории "Израиля" осуществляет ХАМАС или кто-то ещё, а в том, что Тель-Авив воспользовался этим фактом, чтобы нанести удар, являющийся нарушением Женевских соглашений, и подтверждением этому служит число жертв среди гражданского населения. По словам Ричарда Фалька, "Израиль" старается скрыть от мирового сообщества происходящее в Газе. Ситуация безнадежна. 46% детей страдают воспалением легких, которое провоцируется пылью от бомбежек. 80% населения живут меньше чем на 1 доллар в день. "Израиль" стремится лишить ХАМАС амбиций представителя палестинского народа и помешать борьбе против оккупации палестинских территорий. Кроме того, по мнению профессора, "Израиль" хочет ослабить амбиции интегралистов в Газе и на Западном берегу. Поведение "Израиля" недопустимо с точки зрения прав человека и международного законодательства.

Что касается новой администрации Обамы, то и она вряд ли сумеет поставить под сомнение американскую политику поддержки "Израиля". «Я бы хотел, чтобы сионистское правительство признало, что его политика в Газе не имеет ничего общего с безопасностью и что было бы правильно сменить подход к вопросу об оккупации Палестины. Найти решение для урегулирования конфликта, в котором на протяжении 60 лет "Израиль" оккупировал и уничтожал палестинское население. Именно эта история воспламеняет умы палестинцев и подпитывает ненависть к евреям во всем мире», - сказал Ричард Фальк.

Подобных оценок сегодня звучит множество, и все они говорят об одном – на протяжении всей своей истории "Израиль", вне зависимости от того, кто руководил этим "государством", осуществлял геноцид коренного арабского населения и представлял угрозу для всего региона (прибавим к этому незаконное создание и владение оружием массового поражения). И нет никаких предпосылок или надежд на то, что ситуация изменится. Как отмечают аналитики, все это ставит под вопрос целесообразность дальнейшего существования этого образования в том виде, в каком мы его видим сегодня.

Напомним, что 60 лет назад "Израиль" возник как материализация сионистской утопии о создании еврейского государства на том месте, где почти две тысячи лет назад те, кого нынешние обитатели "Израиля" считают своими предками, утратили свою страну. С тех пор многие народы и поколения сменились на Святой Земле, и намерение сионистов не только обосноваться на ней, но и построить всю ее жизнь по своим собственным правилам, изначально несло в себе истоки будущих кровавых конфликтов. Ибо изначально нарушались права коренного населения.

Тем не менее, сионистам, удалось убедить мировое сообщество в необходимости предоставить земли Палестины для осуществления своих кровавых экспериментов. Не последнюю роль в этом сыграли спекуляции на тему "холокоста" и немалые средства международного еврейского капитала. Но с первого момента своего существования еврейское "государство" попрало все международные договоры и свои обязательства, захватив земли, отведенные палестинцам, и развернув жуткую резню проживающего на них населения. Казалось невероятным, что еврейские переселенцы, многие из которых лично пострадали от нацистов, действовали в отношении арабов по тем же фашистским рецептам, уничтожая, их, загоняя в гетто, подвергая дискриминации.

И все последующие годы своего существования "Израиль" демонстрировал полное пренебрежение понятием «права человека» и международным правом. Террор, нарушение суверенитета других государств, политические убийства, аннексия чужих территорий, похищение людей, захват заложников – обычная практика "израильского" руководства. Международные договоренности и решения СБ ООН попросту игнорируются. Верхом наглости стали угрозы убийства председателя Генеральной ассамблеи ООН Мигеля Д`Эското. Теперь же ""Израиль на глазах всей планеты осуществляет геноцид населения Сектора Газа, и уже организовал грандиозную гуманитарную катастрофу.

Следует обратить внимание и на еще один немаловажный аспект. Существование "государства" "Израиль" в нынешнем его виде является одной из главных причин роста антисемитских настроений. Так, например, взаимоотношения евреев и мусульман были всегда вполне приличными, пока еврейские поселенцы не стали отнимать земли у палестинцев. Между прочим, во время первого крестового похода евреи и мусульмане бок о бок сражались на стенах Иерусалима.

Также необходимо учесть, что радикализация ислама – прямое следствие деятельности "Израиля". Это и целенаправленное создание экстремистских группировок "израильскими "спецслужбами с целью расколоть арабское общество (в котором есть немало христиан и людей светских), и естественная реакция мусульман на непрерывные посягательства. Так что в этом смысле и ХАМАС, и "Хизбаллах" – порождение тель-авивского режима.

Впрочем, говорить о преступлениях "израильского" руководства можно очень долго, но даже приведенная малая толика красноречиво говорит о том, что проект «Израиль» полностью исчерпал свое право на существование. И мировое сообщество в целях прекращения бесконечного насилия и спасения человеческих жизней должно положить конец этой кровавой утопии.

Что же должно прийти на Святую Землю на смену этому "государству"-убийце? Учитывая статус и значение этого места на планете, мне видится территория под международным управлением. По всей видимости, в администрацию должны войти представители России, Лиги арабских государств и Евросоюза (США, как фактический соучастник преступлений "Израиля", не имеет права на такое представительство). Одна из главных и первых задач администрации - защита прав всех жителей вне зависимости от их национальной и религиозной принадлежности, охрана христианских, иудейских и мусульманских святынь, выявление и передача международному трибуналу военных преступников.

Вне всякого сомнения, реализация данного плана встретит ожесточенное сопротивление мирового сионистского лобби, но иного пути достижения мира на Ближнем Востоке просто нет.

No comments:

Post a Comment