Monday, August 10, 2009

Карадави призвал к объединению с иудеями в борьбе против атеизма, разврата и сионизма

Видный богослов, глава Международного союза улемов шейх Юсуф аль-Карадави отверг предположения о какой-либо вражде между мусульманами и иудеями и подчеркнул, что умма противостоит только экстремистскому движению сионизма. «Между мусульманами и иудеями нет вражды», - заявил он во время визита к нему раввинов движения «Нетурей Карта».

Он также отметил, что многие века иудеи жили в мусульманских странах в мире. «Евреи были самыми состоятельными людьми в Египте и многих мусульманских странах», - сказал Ю. аль-Карадави трем раввинам, которых он принял у себя дома в столице Катара. Раввин Аарон Коэн с ним согласился.

Аль-Карадави также подчеркнул, что у мусульман и иудеев общие основы вероучений – и те, и другие являются последователями авраамических религий. «Евреи, которые верят в Тору, очень близки к последователям Ислама», - заметил он. Богослов убежден, что мусульмане и иудеи должны объединиться в борьбе с атеизмом, порнографией, однополыми браками и несправедливостью, одной из разновидностью которой является сионизм, сообщает Ислам.ру со ссылкой на ИсламОнлайн.

В то же время на днях группа, состоящая из более чем 100 британских евреев, в числе которых известные академики, писатели, актеры и другие общественные деятели, выступила против израильского государства. Среди подписавшихся - профессор университета Ист-Лондона Хаим Брешит, призывавший к академическому бойкоту государства евреев, драматург Гарольд Пинтер, Дэниела Макховера, который вел судебный процесс против генерала Дорона Альмога, и многие другие. Об этом сообщает Мedia International Group.

«Мы не можем праздновать день рождения государства, построенного на терроризме, убийствах и изгнании другого народа с его земли. Государства, которое даже сейчас занимается этническими чистками, нарушая тем самым международное право, государства, которое устраивает чудовищное коллективное наказание гражданскому населению сектора Газы, лишая палестинцев прав человека и национальных стремлений. Мы будем праздновать тогда, когда арабы и евреи будут жить как равные на мирном Ближнем Востоке», - заявляют авторы письма.

«В июле 1948 года 70 тысяч палестинцев были изгнаны из своих домов в Лидде и Рамалле, летом, в жару, без пищи и воды. Сотни тогда умерли. Это событие известно как Марш смерти. Мы не будем праздновать», - продолжают авторы обращения.

«Около 750 тысяч палестинцев стали беженцами, - приводят факты британские евреи. - Приблизительно 400 деревень были стерты с лица земли. Но этническая чистка на этом не закончилась. Тысячи палестинцев были изгнаны из Галилеи в 1956 году. И еще тысячи, когда израильтяне заняли Западный берег и сектор Газы. По международному праву и решению №194 ООН, военные беженцы имеют право на возвращение или компенсацию. Израильское государство никогда не признавало этого права. Мы не будем праздновать».

No comments:

Post a Comment