Friday, August 14, 2009

Эксперт ООН сравнивает сионистский режим с нацистским

Эксперт, назначенный ООН для расследования нарушений «Израилем» прав человека на палестинских территориях и заявлявший, что действия израильтян в Газе можно сравнить с действиями нацистов, твердо стоит на своем.

В интервью Би-би-си профессор Ричард Фальк (Richard Falk) выразил мнение, что до сих пор израильскому режиму удавалось избежать критики, которую он заслужил своими действиями.

Профессор Фальк скоро должен приступить к работе в рамках Совета ООН по правам человека. Он сменит нынешнего эксперта Джона Дугарда, который также критически отзывался о действиях израильтян, хотя и не так резко, как Фальк.

Израильское руководство хочет добиться изменения мандата Ричарда Фалька, чтобы в сферу его деятельности вошло также расследование действий палестинцев. В противном случае израильское правительство может не допустить нового эксперта ООН на территорию еврейского государства.

«Коллективная ответственность»

По словам Ричарда Фалька, он считает правомочным сравнение действий израильтян в отношении палестинцев с карательными акциями нацистов, в связи, с «коллективными наказаниями», направленными, против всего населения сектора Газы.

Как указал профессор, он хорошо понимает, что его слова провокационны, но он хочет «пробудить от спячки» американскую общественность.

«Если бы такая же ситуация складывалась, например, при действиях Китая в отношении Тибета или суданского правительство по отношению к Дарфуру, на мой взгляд, такого сравнения никто бы не побоялся», - заявил он.

В случае же сионистским государством, по словам Фалька, подобные сравнения делать остерегаются из-за исторической чувствительности еврейского народа. Кроме того, как считает будущий эксперт ООН, благодаря усилиям израильского режима, его политика остается неподвластной нормам международного права и этическим оценкам.

По словам представителя израильского МИДа, его руководство страны будет добиться изменения мандата эксперта ООН с тем, чтобы он рассматривал нарушения прав человека и со стороны палестинцев.

No comments:

Post a Comment