Monday, August 17, 2009

ХАМАС опровергает слухи о расколе. Бельгия протестует против блокады Газы

Дамаск. – Один из лидеров движения ХАМАС Махмуд аз-Заххар прибыл в Каир для обсуждения с египетскими посредником вопросов организации обмена пленными и перемирия с сионистским государством. Сегодня в столице Бельгии прошла массовая демонстрация в поддержку жителей Газы.

Об этом сообщил заместитель главы политбюро ХАМАС Муса Абу Марзук, одновременно опровергнув сообщения в прессе о наличии каких-либо разногласий в Движении по вопросу нынешней политической позиции.

В комментарии агентству «Кудс-пресс» Абу Марзук заявил: «Это все вымыслы. На наших совещаниях идет свободный обмен мнениями. И проект решения, который был подготовлен политическим руководством в Дамаске, может быть принят только после ознакомления с позицией всех лидеров Движения, действующих в Газе, на Западном Бергу или находящихся в израильских тюрьмах».

«Заявления некоторых политиков и политических обозревателей о том, что решение ХАМАС согласиться на создание Палестинского государства в границах 1967 года, якобы отражает уступки еврейскому «государству», не верны потому, что такая позиция упомянута в национальном соглашении совместно с требованием проведения всеобщих выборов и мирными переговорами с «Израилем», - подчеркнул Абу Марзук.

Одновременно сообщается о том, что ХАМАС также категорически опровергает сообщения о том, что есть согласие на работу пограничных переходов на основе соглашения 2005 года. Лидер ХАМАС Исмаил Ридван заявил, что все пограничные переходы должны находиться под контролем только египтян и палестинцев без вмешательства со стороны «Израиля».

«ХАМАС всегда подчеркивал свою принципиальную позицию: функционирование пограничных переходов без каких-либо вмешательств со стороны «Израиля», - сказал Ридван, указав, что Движение и без того продемонстрировало большую гибкость в вопросе присутствия европейских наблюдателей на КПП.

Массовое шествие в Бельгии

Массы людей со всего «Старого света» заполнили столицу Бельгии с целью призвать европейских политиков и институты ЕС предпринять срочные меры для прорыва сионистской блокады полуторамиллионного палестинского региона. Акция прошла под руководством палестинского Центра «Авда», сообщает ПИЦ.

Участники акции, в руках которых были плакаты с лозунгами «Дайте Газе выжить» и «Где права человека для жителей Газы?», обратились с призывом к Еврокомиссии и Европарламенту действенно повлиять в деле восстановления свободы и нормальной жизни палестинцев в Газе.

В заявлении распространенном среди представителей СМИ, говорится, что «политика «Израиля» представляет собой изощренный геноцид, который сравним с нацистскими методами. Она превратила густонаселенную Газу в одну большую тюрьму под открытым небом и никто из ее жителей, включая больных, нуждающихся в срочном лечении, не может покинуть ее».

В документе содержится призыв к немедленным действиям по прорыву одной из жесточайших в истории человечества блокад, открытию пограничного перехода «Рафах» для снабжения Газы всем необходимым.

Европейская кампания и Центр «Авда» призвали в срочном порядке международные институты вмешаться в ситуацию и обеспечить Газу необходимыми медикаментами, учитывая, что в результате агрессии сионистов число раненых среди гражданского населения непрерывно увеличивается.

No comments:

Post a Comment