Sunday, November 14, 2010

Израиль претендует на Аль-Кудс, как на «столицу»

Тель-Авив проигнорировал международную критику в связи с его планом по строительству новых поселений, заявив, что он считает аль-Кудс (Иерусалим) своей столицей.

Строительная политика Израиля не изменилась за последние 40 лет, говорится в сообщении пресс-службы премьера Нетаньяху.

«Иерусалим не является поселением, Иерусалим - это столица Израиля ...», - заявили в пресс-службе, добавив, что Израиль никогда не прекращал строительство в оккупированном городе с момента войны 1967 года.

На прошлой неделе премьер Палестинской автономии Салам Файад пообещал, что Восточный аль-Кудс будет столицей будущего палестинского государства.

Это заявление было сделано после резкого осуждения международным сообществом действий Тель-Авива, утвердившего программу строительства более 1300 новых единиц жилья в Восточном аль-Кудс.

Между тем, во вторник стало известно о намерении Израиля возвести еще 800 единиц жилья в поселении Ариэль на севере оккупированного Западного берега.

Палестинская администрация, Европейский союз, Соединенные Штаты, и Россия осудила решение Тель-Авива.

Возобновления незаконного строительства положило конец прямым переговорам между Израилем и Палестинской администрацией, начавшимся в начале сентября после 20-месячного перерыва.

Исполняющий обязанности главы Палестинской автономии Махмуд Аббас объявил, что он не вернется к переговорам, пока Тель-Авив не заморозит поселенческую активность на оккупированных палестинских территориях.

Израиль оккупировал аль-Кудс и территории Западного берега в 1967 году – этот шаг не признается международным сообществом и Организацией Объединенных Наций, сообщает агентство PressTV.

http://www.islamnews.ru/news-27768.html

No comments:

Post a Comment