Monday, November 22, 2010

Главный экспортер терроризма

На сайте WikiLeaks, прославившемся публикацией тысяч документов так называемого «афганского досье», появился материал, который затрагивает еще более болезненную для Белого Дома тему, чем война в Центральной Азии.

В распоряжение портала попал документ из архива ЦРУ, в котором рассматриваются информационные последствия экспорта терроризма из США.

Трехстраничный доклад под названием «Что если иностранцы считают США "экспортером терроризма"?» был подготовлен одним из подразделений ЦРУ, отвечающим за разработку альтернативных сценариев. Записка имеет гриф «секретно, не для иностранцев».

В документе, прежде всего, перечисляются некоторые прошлые случаи, когда американские граждане уличались в террористической деятельности или оказании помощи экстремистам. Затем приводятся рассуждения относительно того, насколько осложнятся антитеррористические усилия Вашингтона, если США станут воспринимать за рубежом как «государство-экспортер» экстремистов.

Более того, в отчете указывается, что США давно используются некоторыми боевиками в качестве базы для подготовки терактов в других странах. При этом американские власти в первую очередь обеспокоены террористической деятельностью против США.

Как сообщили американские СМИ, неназванный источник в американской администрации иронично заметил, что этот документ – «не вполне сенсация». И это действительно так – о сотрудничестве американских спецслужб с «исламскими террористами» известно давно: и «Талибан», и «Аль-Каида» буквально выкормлены с руки ЦРУ. То же ведомство организует террористические акты в Иране. Задержанный иранской контрразведкой главарь террористического подполья, действующего на севере страны, получал инструкции на американской базе в Киргизии. Ряд журналистов и исследователей прямо указывают, что группы, устраивающие наиболее кровавые теракты в мечетях, на рынках и улицах Ирака и Афганистана, действуют по заданию и под контролем американских спецслужб.

Примечательно, что Кабульский суд выдал санкцию на арест американского офицера, руководящего одной из таких групп, которая проходит по документам Пентагона, как группа переводчиков. Так что обвинение Вашингтона в экспорте терроризма действительно «не сенсация».

Очевидно, что авторы материала несколько смягчили истинное положение дел. Ведь если учесть тот полицейский и контрразведывательный режим, который существует в США, то станет очевидным, что использование территории этой страны как базы для террористов невозможно без санкции спецслужб. Этот факт даже не нуждается в доказательствах – «переводчики» из «эскадронов смерти», разжигающие гражданскую войну в Ираке и Афганистане, террористы, действующие в Иране и в Синьцзяне, натаскивались на американских базах или при непосредственном участии американских специалистов. Американская администрация и те, кто стоит за ней, делают все возможное для того, чтобы заблокировать всякую информацию об этом. Но, как известно, шило в мешке не утаишь.

И, согласно опубликованному докладу, ЦРУ очень обеспокоено, что …«если США будут рассматривать как экспортера терроризма, зарубежные партнеры могут менее охотно сотрудничать во внесудебных процедурах, в том числе при задержании, перемещении и допросе подозреваемых на территории третьих стран». То есть, могут возникнуть проблемы с организацией тайных тюрем и пыточных застенков на территории третьих стан, транснациональных перемещений похищенных церэушниками людей.

Но эти проблемы будут сущей ерундой по сравнению с теми, которые возникнут после того, как WikiLeaks и подобные ресурсы раскроют перед мировой общественностью подлинную роль США в происходящих на планете трагических процессах.

"Сегодня.ру"
http://www.islamnews.ru/news-26364.html

No comments:

Post a Comment