Sunday, June 27, 2010

Пакистанский суд запретил антиисламские веб-сайты

Правительство Пакистана объявило, что установило официальный контроль над семью основными сайтами, среди которых поисковая система Google, Yahoo и YouTube. Это было сделано после выхода постановления суда о запрете всех сайтов, содержащих враждебные исламу материалы.

Представитель государственного комитета телекоммуникаций сообщил, что они получили от министерства информационных технологий приказ выполнять это постановление.

Как отметил член комитета Карам Мехрана, в официальном порядке будут в основном контролироваться Google, Yahoo, MSN, Hotmail, Amazon, Ping и YouTube. Под контролем будут не только эти сайты, но и каждая ссылка с них. И в случае обнаружения антиисламских материалов сайт будет блокироваться, согласно постановлению суда.

Комитет будет также контролировать 17 менее популярных сайтов, на которых раньше были замечены материалы антиисламской направленности.

Указание о мониторинге этих сайтов поступило после того, как в четверг суд восточной провинции Пенджаб постановил блокировать любые ресурсы, публикующие материалы, направленные против принципов ислама.

Это уже второй случай, когда суды обязывают пакистанские информационные ведомства принимать меры против сайтов.

В прошлом месяце был временно закрыт сайт Facebook, после того как там появилась группа, призывающая участвовать в конкурсе карикатур на пророка Мухаммада, а в феврале 2008 года был закрыт на небольшой срок YouTube в качестве демонстрации протеста против кощунственных изображений пророка Мухаммада, передает "Аль-Джазира".
http://www.islamnews.ru/news-25069.html

No comments:

Post a Comment