Monday, June 21, 2010

«В Европе идет эрозия имиджа «Израиля»...

Международный конфликт из-за грубого задержания "израильскими" ВС гуманитарной «Флотилии свободы» и блокада Сектора Газа заставили мир снова вспомнить о Палестине.
О том, какой вклад в ближневосточное урегулирование может внести Европа и как сейчас мировое сообщество работает над снятием блокады с Газы, рассказал научный сотрудник программы Ближнего Востока и Северной Африки «мозгового центра» «Chatham House» (Британия), преподаватель Реджентс КолледжЙосси Мекельберг (YossiMekelberg).





- Смогла ли Европа выступить единым фронтом в отношении последнего кризиса в Газе?

- У Евросоюза нет собственной политики в регионе, но, судя по заявлениям, у всех стран ЕС схожая точка зрения по поводу того, что случилось с "Флотилией свободы". Все страны в той или степени осудили произошедшее, заявили о необходимости снятия блокады и призвали стороны избегать прямых столкновений, подобных тому, что случилось две недели назад.

- В эти дни Европа вместе с Вашингтоном работает над рядом мер, которые бы позволили кораблям ввозить разрешенные грузы в Газу. Предполагается, что суда предварительно будут досматриваться европейским или "израильским" персоналом, например на Кипре, и потом отправляться в Газу. Как вы оцениваете эффективность этих мер?

- Пока что никаких мер нет, идет лишь подготовительная работа. Есть идеи о том, как можно выйти из этой ситуации, но не больше. Я был бы очень рад увидеть реальные поступки, но пока что ничего нет. Однако идея, которую несколько дней назад выразил Блэр (координатор международной четверки посредников), вполне разумная. Речь идет о замене существующего сейчас списка разрешенных товаров на список запрещенных товаров. Идея о досмотре грузов тоже хорошая, то есть общение Газы с миром будет открытым, но будет четко контролироваться, чтобы поступали лишь товары, необходимые для жизни, и не оружие или материалы, необходимые для ведения боевых действий. (Еврей Йосси Мекельберг противоречит сам себе: о какой открытости Газы может идти речь, если продолжается политика колониализма, политика блокады? При этом он использует ту же сионистскую риторику: "оружие и материалы, необходимые для ведения боевых действий".- ПИЦ).

- Каково значение этого кризиса? Способствовал ли он тому, что мировое сообщество снова обратило внимание на Газу?

- Безусловно. У «Флотилии свободы» была не только гуманитарная задача, но и политическая, которая состояла в желании привлечь внимание к проблеме Газы, к блокаде, к тому, что в эту часть региона не поступают вещи первой необходимости. И им удалось это сделать. И тот факт, что в результате все закончилось трагически и были человеческие жертвы, сделал ситуацию чрезвычайной, и вмешательство в нее стало делом первостепенной важности для мирового сообщества. Этот кризис изменил атмосферу в международных отношениях, он обнажил необходимость срочного решения проблемы блокады Сектора Газа.

- Какие последствия этот кризис будет иметь для турецко-европейских отношений?

- Это очень интересный вопрос, и я сам хотел бы знать на него ответ. Современное турецкое правительство иногда идет на весьма крайние меры и принимает радикальные решения, что не может не беспокоить некоторых политиков в Брюсселе. И я думаю, что те, кто выступает против вступления Турции в ЕС, будут использовать нынешний эпизод против Анкары.

- Будут ли какие-то изменения в отношениях между Тель-Авивом и Брюсселем?

- С одной стороны, отношения между Европой и "Израилем" являются весьма тесными, сотрудничество идет по технической линии, в экономике, в туризме, некоторые страны поддерживают военное сотрудничество с "Израилем". С другой стороны, поскольку общественное мнение в Европе в последнее время настроено против "Израиля", я думаю, что в Европе началась медленная эрозия имиджа этой "страны".Все чаще и чаще "Израиль" воспринимают в качестве "страны", которая нарушает закон, когда ей хочется. Так, флотилия была остановлена не в "израильских" водах, а в международных, "израильские" военные повели себя далеко не лучшим образом, блокада, продолжающаяся оккупация палестинских территорий – все это сильно ухудшило имидж "Израиля" в Европе. И это может быть опасным для "Израиля" в долгосрочной перспективе.

- Какова ситуация в Секторе Газа? Насколько важен был груз, который везли корабли флотилии?

- Ситуация в Газе более чем плачевная. Половина населения Газы без работы, половина населения живет за чертой бедности. Чем вы моложе, тем выше шанс того, что вы будете без работы и будете жить в нужде. В прошлом году многое в Газе было разрушено и так и не было отстроено заново. Сектор Газа — это очень небольшая территория, где проживают полтора миллиона людей, миллион из которых составляют беженцы. Это ужасная ситуация. Согласно отчетам ООН, у людей нет доступа к товарам первой необходимости, нет санитарных условий. Так что любая гуманитарная помощь может облегчить их жизнь.

- Каково ваше понимание случившегося? Было ли поведение "Израиля" оправданным?

- Я считаю, что были и другие способы остановить флотилию, более умеренные. Однако надо понимать, что с точки зрения "Израиля" эти действия были необходимы: они установили блокаду Газы, а значит — не может быть такого, что корабли приплывают, когда хотят, и везут неизвестно что. (Напомним, вывод в 2005 году еврейских поселений и войск из Сектора Газа автоматически означал сионистское невмешательство, однако Мекельберг использует "аргументацию" "израильских" пропагандистов. "Аргументацию" доминиона и колонии - ПИЦ). Вместе с тем кризис и его последствия показали, что Тель-Авиву нужно пересмотреть всю логику этой блокады и понять, можно ли ввести механизм проверки, который позволил бы судам входить в Газу, но вести на себе проверенный, а значит — безопасный для "Израиля" груз.

- Должна ли Европа более активно участвовать в ближневосточном урегулировании?

- Европейский союз, безусловно, должен более активно участвовать в переговорах о решении ближневосточного конфликта. Это крупнейший политический блок наших дней, это важный торговый партнер, чье политическое и культурное влияние в регионе является очень большим. ЕС должен сформировать свою собственную политику на этом направлении, начать принимать более активное участие в переговорах и не давать сторонам блокировать процесс. Брюссель должен работать с обеими сторонами, должен создать свою систему кнута и пряника. Это вполне может сработать, потому что отношения с Европой очень важны как для палестинцев, так и для "израильтян", в связи с чем эти отношения можно увязать с переговорами. То есть дать сторонам установку: степень отношений с Европой будет зависеть от вашего участия в переговорах.
http://www.palestine-info.ru

No comments:

Post a Comment