Tuesday, June 1, 2010

Турция: "Сегодня мы все палестинцы!"

Spiegel, 31 мая 2010 г.
Возмущение, шок и гнев – таковы настроения в Турции. Организаторы «Флотилии Свободы» требуют действий в ответ на «пиратство» «Израиля». Их сторонники выносят свою ярость на улицы и пытаются прорваться в «израильское» консульство.

Айнур Акдениц, 34 лет, не знает, жив ли ее муж. Изящная турчанка с заплаканными глазами сидит, словно потерянная, на своем стуле в полностью переполненном зале для пресс-конференций. Так началась здесь, в районе Фатих Стамбула, пресс-конференция турецкой благотворительной организации IHH.

Акдениц пришла сюда в надежде получить новую информацию, поскольку ее муж был среди тех 600 активистов, которые плыли на 6 кораблях в Газу. Больше 12 часов она не может дозвониться ему по телефону. «Мой муж не имеет ничего против евреев, совершенно ничего. Он хотел просто помочь, он хотел привести сладости детям в Газу. Он не может причинить вреда даже мухе, у него не было с собой даже перочинного ножика».

Относится ли ее муж, Мехмет Али Акдениц, бизнесмен из Стамбула, к тем 16 погибшим – число, которое официально подтверждают «израильские» источники – никто не может сказать. «У нас нет никакой информации об убитых и выживших», - говорит Явуз Деде, пресс-секретарь организации. Однако то, что случившееся будет иметь самые серьезные последствия, нет никаких сомнений ни у кого: ««Израиль» сегодня доказал, что он является не правовым государством, а пиратским. Турки теперь должны действовать, мировое сообщество должно действовать».

В зале царит гнев и возмущение. «Введите наших солдат в регион! Объявите «Израилю» войну!», - кричит пожилой турок.

Массовые демонстрации

Всего в десяти минутах на машине от места проведения пресс-конференции на площади Таксим начались первые демонстрации. Протестующие несли палестинские флаги и транспаранты, на которых можно было прочитать: ««Израильские» пираты!» «Мы все- палестинцы!»

«Да здравствует интернациональная интифада!», - скандируют собравшиеся, и тут же отвечают: «Аллах акбар!». Перед «израильским» консульством в районе Левант настроения очень гневные. Тысячи демонстрантов пытаются прорваться в здание, крича «Смерть «Израилю»!» Полиция вынуждена разгонять протестующих с помощью водометов.

Исследователь Синан Оган полагает, что волна анти-«израильских» настроений быстро охватит все население страны. «То, что произошло в Средиземном море, нельзя сравнить даже с сомалийскими пиратами. У тех, по крайней мере, есть тормоза. В худшем случае, они захватывают судно. «Израиль» же зашел слишком далеко, он напал на корабли, как будто идет война».

Дальнейшую эскалацию конфликта – махание сабель в Эгейском море, объявление войны «Израилю» - ученый не исключает ничего. «Это нападение можно сравнить с убийством австрийского наследника, что стало поводом к началу Первой мировой войны», - считает г. Оган.
http://www.palestine-info.ru

No comments:

Post a Comment