Saturday, June 5, 2010

Сомнительные картинки как "аргументы" "Израиля"...

А не так ли "израильтяне" избавлялись от трупов убитых ими людей?
Der Spiegel, 1 июня 2010 г.
Армейское видео и солдаты, рассказывающие о том, как их-де "пыталась линчевать толпа" - «Израиль» хватается за все имеющиеся средства, чтобы доказать, что именно активисты на борту корабля «Мави Мармара» были зачинщиками агрессии.
Однако борьба за прояснение кровавой бойни показывает сомнительные стороны оккупационных властей.

Фельдфебель говорит очень тихо, придерживает себя за руку, как будто испытывает боль: «Мы думали, что на корабле мы встретим людей, которые хотят мира, - говорит он в микрофоны, - однако вместо этого мы видели войну». Солдат, который был представлен международной прессе в порте Асдуд, кажется шокированным, когда рассказывает о захвате корабля гуманитарного конвоя. Во время этой операции на рассвете в понедельник погибли 19 правозащитников, а десятки пассажиров пострадали.

Фельдфебель в зеленой форме рассказывает, что наблюдал из вертолета, когда коммандос стали спускаться на палубу «Мави Мармара». Он заметил, как двое мужчин с палками в руках набросились на его сослуживца. «Я тут же спустился вниз, с голыми руками, у меня не было никакого оружия»,- рассказывает участник штурма, чье имя армейское командование сократило до литеры Y . Он-де освободил своего «товарища», но при этом сам столкнулся с «людьми с безумным взглядом». Тут бравый фельдфебель «достал свой пейнтбольный пистолет и только так смог припугнуть находившихся на судне».

Пейнтбол? Что делает «израильский» солдат из элитного подразделения в момент проведения опасной операции с игрушечным пистолетом как единственным видом оружия? И это был не единственный вопрос на пресс-конференции, на который армейское командование не смогло дать ответ. Пресс-секретарь армии Лейбович пообещала журналистам солдата «только что с корабля, еще в той униформе, в которой он был на операции». Он и должен был рассказать корреспондентам, что «в действительности» произошло на «Мави Мармара». «Толпа хотела нас линчевать. Они набросились на нас с перочинными ножами, ножницами и перцовыми баллончиками», - рассказывает Y . Пока он говорил, в «израильских» СМИ появилось видео, которое снимали военные. Ровно к главным новостям «израильские» телеканалы получили видео, которое подтверждало бы историю Y . Короткий клип показывает, как «израильские» солдаты высаживаются на «Мави Мармара», как их там встречают около 20 человек. Активисты бросают палки и пластиковые стулья, толкают солдат. Одного им удалось сбросить на нижнюю палубу . Через минуту один из военных начинает размахивать пейнтбольным пистолетом. Возможно, именно это и был тот самый Y.

Никаких вопросов, никаких съемок спереди, только картинки сзади. «Израильская» армия попыталась с помощью выступления данного фельдфебеля вернуть контроль над СМИ, который она полностью потеряла в понедельник. Сначала при нападении на «Мави Мармара», когда ее солдаты при невыясненных обстоятельствах убили 19 человек и ранили десятки других пассажиров, и потом, когда прославленная и искушенная хасбара не смогла редуцировать международное возмущение.

Несмотря на попытку, которая была предпринята армией вечером в понедельник оправдать события, во вторник царило плохое настроение в Иерусалиме. «Израиль» проиграл битву в СМИ, единогласно заявляют специалисты ведущих изданий. "Идиот ахронот" объясняет этот провал пропагандистской машины поездкой Натаняху. В тот момент времени все ведущие специалисты по запудриванию мозгов находились с Биби в Канаде, где с большой помпой был обставлен его визит, и не могли предупредить или поправить вред, нанесенный имиджу «Израиля». Расследование причин того, почему произошло кровопролитие на борту «Мави Мармара», никого в «Израиле» не занимает. Большинство разделяют точку зрения начальника генштаба Ашкенази, который во время посещения одного раненого заявил, что военные вели себя «великолепно».

Этому противоречит то, что рассказал фельдфебель Y. «Мы были ко всему этому не готовы», - подвел он итог своему рассказу о пейнтбольном пистолете. Почему? Этот вопрос необходимо задать армии, которая так заботится о своих «спецвойсках». И его задал корреспондент газеты «Гаарец». Он назвал произошедшее «полным провалом». Паника, которая охватила элитный «спецназ» при виде палок и пластиковых стульев и которая привела к гибели столь многих гражданских, заставляет задуматься о квалификации солдат. Разведка имела достаточно времени, чтобы ознакомиться, с кем придется столкнуться на борту, пишет «Гаарец». Если у нее в действительности были данные о том, что среди активистов находились агрессивные провокаторы, то тогда выбранная тактика была абсолютна неверна: «Почему не был выпущен слезоточивый газ на палубу, прежде чем туда спустились солдаты?».
http://www.palestine-info.ru/

No comments:

Post a Comment