Thursday, February 4, 2010

«Human Rights Watch» раскритиковала французский запрет на никаб

Влиятельная международная правозащитная организация «Human Rights Watch» подвергла осуждению и критике попытки Франции ввести запрет на ношение бурки, никаба и других элементов одежды, закрывающих лицо, которые используют некоторые мусульманки.

«Мы весьма озабочены тем, что эти ограничения могут серьезным образом вторгнуться в права мусульманок Франции – право открыто исповедовать свою религию и право на личную независимость», - говорит старший исследователь западноевропейского подразделения «Human Rights Watch» Джудит Сандерленд в интервью «Inter Press Service». По ее словам, любой частичный или полный запрет на ношение вуалей будет нарушением основных прав человека.

Подчеркивая несогласие «Human Rights Watch» с введением полного запрета, Сандерленд отмечает: «Частичные меры также нарушили бы права и были бы неэффективными, потому что это не помогло бы женщинам, которых заставляют носить вуаль, и нарушило бы права тех, кто по свободному выбору носит ее».

Правозащитная группа обвинила также политиков-инициаторов запрета в ошибочном подходе к интеграции мусульманок во Франции. По словам г-жи Сандерленд, запрет на никаб не только не поможет женщинам, но сделает их жизнь невыносимой. «Как они будут забирать своих детей на автобусе или говорить с учителями-мужчинами, например?» - вопрошает она.

Эксперты убеждены, что введение запрета на никаб по сути полностью изолирует носящих его мусульманок от общества. «Это плохая идея, с какой стороны не подойди», - подчеркивают они.
http://islam.in.ua/2/rus/full_news2/2823/visibletype/1/index.html

No comments:

Post a Comment