Saturday, February 13, 2010

ДУМНО призывает всех верующих и здравомыслящих людей отказаться от празднования «Дня Валентина»

В связи с приближением даты 14 февраля Совет улемов Духовного управления мусульман Нижегородской области издал постановление о запрете праздника «День святого Валентина» среди мусульман Нижегородской области.

Как сказано в постановлении: «ДУМНО, распространяя идеалы добра, любви, взаимоуважения и милосердия, встречает с одобрением проведение мероприятий, призывающих к дружбе народов. Но «День святого Валентина», который позиционируется в светской культуре как «День всех влюбленных», не может быть сопоставим с этими мероприятиями». «Поистине любовь близкого тебе человека, с точки зрения Ислама, сопровождает верующих на протяжении всей жизни, а не только 14 февраля, как это предлагают сторонники празднования «Дня святого Валентина», - говорится также в обращении, которое цитируют «Новости Нижнего Новгорода».

Совет улемов призывает всех верующих и здравомыслящих людей отказаться от празднования этого дня, поскольку он «противоречит не только нормам Ислама, но общепризнанной человеческой морали и нравственности». По мнению ДУМНО, следование обычаям этого праздника ведет к «тотальному разложению общества», так как его скрываемая и завуалированная идея проповедует «всеобщую дозволенность, аморальность и нигилизм».

ДУМНО обратилось также к руководству начальных и средних образовательных учреждений Нижегородской области с просьбой отказаться от празднования «Дня святого Валентина».

No comments:

Post a Comment