Wednesday, February 3, 2010

Россия сможет остановить исламофобию?

На Западе "крепчает" исламофобия. Мусульмане опасаются, что исламофобия на Западе принимает новые, все более кровавые формы. Исследования, осуществленные базирующимся в Вене Европейским центром мониторинга расизма и ксенофобии, приводят к бесспорному выводу, что "исламофобия усиливается всюду в Европе, и многие мусульмане чувствуют, что им угрожают и их не понимают". В докладе, подготовленном центром, отмечаются факты религиозной предубежденности во всех 27 странах Евросоюза. "Мусульмане постоянно страдают от физического насилия и дискриминации на работе", – говорится в докладе.

Профессор факультета информации Каирского университета Махмуд Халиль считает, что "мусульманские меньшинства на Западе страдают больше, чем представители какой-либо другой религии, ибо нет международного зонтика, такого как, например, Халифат, который обеспечивал бы защиту мусульман".

Мусульмане, в свою очередь, обеспокоены, что негативистское отношение со стороны определенных кругов некоторых западноевропейских государств может вылиться в открытые террористические акты. Характерно в этой связи, что Организация Исламская конференция объявила борьбу с исламофобией одной из своих приоритетных задач и приняла решение о подготовке ежегодных докладов на эту тему.

Наиболее серьезная опасность таится в том, что в последнее время нарастает активность радикальных групп не только мусульманской молодежи, но и в рамках различных направлений христианства. Это не только создает общий фон напряженности, но и интенсивно используется в собственных интересах политическими силами, заинтересованными в дестабилизации ситуации, в разжигании межконфессиональной вражды. Например, в конце 2009 – начале 2010 года в Египте и Нигерии были вспышки столкновений между мусульманами и христианами, жертвами которых стали десятки человек.

Цивилизационный разлом проходит через четыре международных кризиса, которые все больше переплетаются, осложняя общую ситуацию новыми запутанными перекрещивающимися узлами. Это – арабо-израильский конфликт, ситуация вокруг Ирана, предстоящий вывод войск США из Ирака и наиболее острый в настоящий момент – афгано-пакистанский.

На фоне опасности, которую несет для судеб человечества этот цивилизационный разлом, высвечивается естественная позитивная роль, которую могла бы взять на себя Россия, где испокон веков христиане и мусульмане живут бок о бок в составе единого государства и где на протяжении истории не было религиозных войн. Именно Россия может стать своеобразным цивилизационным мостом: для этого необходимы многосторонние целенаправленные и хорошо продуманные действия в различных областях. При этом не следует игнорировать идеологическое и культурное многообразие общества. Нужна умная, гибкая и современная политика, исходящая из того, что только силой разлом не преодолеть.

Вениамин Викторович Попов - директор Центра партнерства цивилизаций МГИМО (У) МИД России

"Независимая газета"
http://www.islamnews.ru/news-22415.html

No comments:

Post a Comment