Wednesday, September 29, 2010

В Нью-Йорке прошел Парад мусульман

Нью-Йорк: сцена казалась нереальной, но странным образом острой: на тихом пустынном перекрестке в центре Манхэттена, под корпоративными логотипами и окнами кирпичных офисных зданий сотни мусульман, стоя на расстеленном брезенте, обратили свои взоры на восток, начав полуденный намаз.

Как сообщает "New York Times", в связи с проведением мероприятия городские власти приостановили движение транспорта по Мэдисон-авеню. Первый такой парад состоялся в 1985 году, он объединил мусульман многих национальностей и народностей, которые проживают в Нью-Йорке.

В этом году Парад проходил в сложных условиях в связи со спорами по поводу строительства исламского центра и мечети вблизи ВТС, угрозами осквернения Корана, а также преступлениями на религиозной почве в отношении мусульман.

«Это был тяжелый год для ислама», - отметил житель Нью-Йорка Шахид Хан, который пришел на мероприятие со всей своей семьей. Он и его дети оделись в традиционную мусульманскую одежду, которую, по его словам, они не могут носить в течение года.

«Это возможность для моих детей увидеть разные культуры, разных людей, говорящих на разных языках, идущих вместе под знаменем ислама, - сказал он. - Мы хотим, чтобы сюда приехало больше людей, чем в предыдущие годы, чтобы показать, что мы объединились против этого фанатизма».

Среди участников парада были имамы в удлиненной религиозной одежде и более светские мусульмане в футболках и джинсах. Кроме офицеров полиции в традиционной форме, за мероприятием наблюдали также женщины-полицейские в хиджабах. Парад завершился ярмаркой, где любой желающий мог приобрести халяльную еду, одежду и книги.
http://www.islamnews.ru/news-26883.html

No comments:

Post a Comment