Monday, September 27, 2010

Генсек ООН призвал Израиль не строить поселения

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун обеспокоен возобновлением строительства еврейских поселений на оккупированных палестинских территориях и призывает Тель-Авив продлить мораторий на строительство, истекший в понедельник, говорится в заявлении официального представителя генсека ООН, распространенном в понедельник в штаб-квартире организации в Нью-Йорке, сообщает РИА "Новости".

Мораторий на строительство жилья на оккупированных арабских территориях был объявлен израильским правительством в ноябре прошлого года. Мировое сообщество, включая "квартет" посредников по Ближнему Востоку (РФ, США, ООН, ЕС) неоднократно призывали Израиль продлить запрет на строительство, которое является нарушением прежних обязательств Тель-Авива.

"Генеральный секретарь напоминает о заявлении "квартета" на прошлой неделе, в котором отражен единый призыв всего мирового сообщества к Израилю продлить политику ограничения на строительство поселений. Он разочарован тем, что такое решение так и не принято, а также обеспокоен провокационными действиями непосредственно в регионе", - говорится в заявлении.

Кроме того Пан Ги Мун напомнил, что строительство поселений на оккупированных палестинских территориях, включая Восточный Иерусалим, "является незаконным с точки зрения международного права" и в этой связи он "призывает Израиль выполнить свои обязательства... по замораживанию поселенческой деятельности".

На Западном берегу реки Иордан, который был занят Израилем в 1967 году, насчитывается более ста еврейских поселений, в которых живут свыше 300 тысяч евреев-израильтян. Еще примерно 200 тысяч проживают в Восточном Иерусалиме, который, с точки зрения международного сообщества, тоже относится к оккупированным территориям, чей статус подлежит решению в ходе палестино-израильских переговоров.

Между тем, строительство еврейских поселений на Западном берегу реки Иордан частично возобновлено. Как сообщает Би-би-си, израильские бульдозеры начали выравнивать землю под возведение 50 домов в населенном пункте Ариэль. Аналогичные действия строительные бригады ведут в селениях Адам и Оранит. Кроме того, 27 сентября в одном из городов прошла церемония закладки фундамента нового детского сада.
http://ansar.ru/world/2010/09/27/7063

No comments:

Post a Comment