Monday, September 27, 2010

Опрос в ЖЖ: россияне за поставку Ирану комплексов С-300

Выскажите свое мнение относительно нового указа президента РФ Дмитрия Медведева, запрещающего поставлять в Иран комплексы С-300 в соответствии с резолюцией Совбеза ООН. С таким предложением обратился посол Ирана в Москве Махмуд Реза Саджади к пользователям Live Journal в своем русскоязычном блоге.

Иранский дипломат заранее призвал блогеров воздержаться от резких высказываний. «Я не хотел бы, чтобы мой блог использовался для оскорбления Президента великой и уважаемой мною страны».

Согласно результатам проведенного опроса, подавляющее число читателей блога (250 против 18) убеждены, что давление и санкции против Исламской республики не идут на пользу России, но крайне выгодны Соединенным Штатам.

Несмотря на распространенную в среде Live Journal исламофобию, пользователи ЖЖ, отнюдь не являющиеся мусульманами, единодушно высказались в поддержку Ирана по вопросу поставок комплексов С-300.

Блогер korovin_mgu отмечает, что отказ от поставок С-300 нанес имиджевый удар по России, как торговому партнёру. «В следующий раз желающие купить у нас что-то ещё хорошенько подумают, стоит ли иметь с нами дело. Ведь мы не выполняем подписанных обязательств. Наверное, выгода в другом… Очевидно, в том, что теперь США могут безбоязненно нападать на Иран. Разбомбив эту страну вслед за Ираком и Афганистаном, американцы замыкают с юга санитарный кордон вокруг России. Но это уже геополитика, об этом в Кремле никто не думает и в темах этих не разбирается, слишком сложно, и выгоды никакой».

Большая часть пользователей ЖЖ полагают, что решение властей РФ идет вразрез с позицией российских граждан.

«В России сейчас находятся люди, подконтрольные Вашингтонскому обкому, не отражающие ни интересов, ни настроений нашего народа. За ай-фон, гамбургер и улыбку Обамы они и брата продадут», - высказал свое мнение читатель под ником ashuutanord. В ответ блогер tollik13 отметил, что как такового Вашингтонского обкома нет. Однако есть влиятельнейшие финансово-политические группы. Но хотя интересы у них разнятся - цель у них одна и та же.

Пользователь andrey_kuprikov, в свою очередь, назвал данное решение российских властей «актом слабости». «Сдавать позиции всегда проигрышно. Иран стратегический исламский союзник, надежный и сильный. Решение президента не отвечает интересам России, и было сделано под давлением США, контролирующих средства части российской элиты. Это акт сдачи союзника в обмен на сохранность средств, добытых преступным путем, это неприятно, но должно быть понято иранским руководством. Не вся российская элита с этим согласна, ближайшие выборы это покажут. Наберитесь терпения и простите, как велит всевышний, разум возобладает, решения будут пересмотрены. Главное Ирану выдержать и не сделать необдуманных шагов. Держитесь».

Блогер gamaun007 считает, что Россия заняла откровенно произраильскую позицию, по первому требованию ограничив поставки оборонительных систем. «Для руководства России в будущем, крайне опрометчиво ссориться с Ахмадинежадом в настоящем», - заключает он.
http://www.islamnews.ru/news-26853.html

No comments:

Post a Comment