Saturday, May 29, 2010

"Гуманитарная помощь" от Америки - путь в рабство

Развитые капиталистические страны называют свою гуманитарную помощь мусульманским странам благотворительностью. Но на самом деле эти деньги помогают колониальным державам оказывать влияние на мусульманские страны. Зарубежная помощь- это инструмент контроля.

Так, например, в октябре прошлого года Барак Обама подписал "Соглашение о расширенном партнерстве" (или соглашение Керри-Лугара) с Пакистаном, согласно которому Америка обязуется выделить этой стране 7,5 миллиардов долларов "помощи" в течение 5 лет. Однако в самом Пакистане многие недовольны этим соглашением. Многие пакистанские военные до сих пор считают, что этот договор угрожает национальной безопасности страны.

Капиталистические страны вообще никогда не оказывают какой-либо помощи (военной, финансовой, продовольственной и т.д.) безвозмездно, потому, что краеугольным камнем капитализма является получение выгоды.

В обмен на американскую помощь Пакистан должен выполнить следующие условия:
1. Позволить США инспектировать ядерные объекты Пакистана.

2. Вашингтон должен утверждать любые назначения и продвижения по службе в пакистанской армии.

3. Пакистан должен прекратить поддержку "экстремистских и террористических групп", которые включают в себя мусульман, противостоящих оккупации Афганистана и Кашмира, и помешать им проводить военные операции в соседних странах.

4. "Пакистанские национальные, региональные и местные чиновники, активисты гражданского общества, предприниматели, религиозные и племенные лидеры" должны претворять в жизнь проекты США.

5. Пакистан должен изменить программу обучения в медресе
Кроме того, Пакистан должен отправить своих солдат сражаться за американские интересы против своих же братьев в исламе. Это не считая тысяч невинных жизней, которые унесли постоянные бомбардировки американских беспилотников на севере Пакистана.
Как видно, соглашение Керри-Лугара не прошло бесследно для геополитической ситуации в Пакистане и вокруг него.

Соглашение Керри-Лугара является не первым договором об американской помощи Пакистану. По данным американского Агентства международного развития, в период с 1946 по 2007 год только США оказали Пакистану военную и экономическую помощь на сумму 16,7 миллиардов долларов.

Но, несмотря на эту "помощь", уровень жизни пакистанцев нисколько не улучшился.

В Египте существуют сходные отношения между правящей элитой и их американскими спонсорами. Египет уже в течение 30 лет получает «помощь» от США в размере 5 миллиардов долларов на военные расходы, обучение и подготовку личного состава армии. Этой помощью Америка добивается того, чтобы египетская армия была лояльна к интересам США. Египет сейчас является ключевым инструментом США, который помогает им распространять свое влияние в Палестине, Сирии, Ливане, Судане и Иране, пишет автор блога Awaremuslim.
http://www.islamnews.ru/news-24463.html

No comments:

Post a Comment