Monday, May 3, 2010

Пример Бельгии вдохновил политиков на запрет хиджабов в ЕС

Пример Бельгии, запретившей ношение хиджабов, паранджи и никабов в стране (в Бельгии запрещено ношение только никабов (паранджи), ношение хиджабов - разрешено. Прим. ИРП), может быть повторен уже в рамках всего Европейского союза. С такой инициативой выступила вице-президент Европейского парламента Сильвана Кох-Мерин, сообщает Inter Right.

«Я хотела бы, чтобы в Германии и в целом в Европейском союзе ношение любых форм покрывал или одежды, скрывающей лицо, было запрещено. Тот, кто принуждает к этому женщин, заставляет их отказываться от своей личности», — заявила европейский политик. По ее мнению, хиджабы и никабы являются грубейшим нарушением прав женщины и прав человека.

«Женщина в такой одежде находится в своего рода тюрьме», — отметила Кох-Мерин.
Ранее сообщалось, что 30 апреля нижняя палата парламента Бельгии запретила ношение паранджи в общественных местах. Если запрет будет одобрен верхней палатой парламента страны, то публичное ношение паранджи в стране будет законодательно запрещено уже в июне-июле 2010 года. Законопроект был одобрен комитетом по международным делам парламента Бельгии. Бельгийские депутаты настаивают на том, что основанием для принятия закона стало то, что человека, закутанного в паранджу, невозможно идентифицировать. В случае если закон будет принят, Бельгия станет первой страной в Европе, официально запретившей ношение элементов мусульманской одежды.

По неофициальным данным, во Франции также разрабатывается законопроект против ношения элементов традиционной мусульманской одежды в общественных местах. Штраф за ношение паранджи в размере 150 евро для тех, кто нарушит запрет, и 15 тыс. евро и год тюрьмы для тех, кто будет принуждать других лиц нарушать запрет.

Напомним, президент Франции Николя Саркози в апреле поручил правительству Франции разработать законопроект, запрещающий ношение паранджи и никаба в общественных местах. Глава Французской республики считает, что необходимо запретить любую традиционную одежду, полностью закрывающая лицо и тело, так как она унижает женщин. Правительству поручено подготовить законопроект в кратчайшие сроки, и уже в мае передать его на рассмотрение в парламент.
http://i-r-p.ru/page/stream-event/index-26137.html

No comments:

Post a Comment