Friday, May 28, 2010

На главных рынках Уфы начнется продажа халяльной мясной продукции

а Центральном рынке Уфы будет организована торговля халяльной мясной продукцией. Поставщиками дозволенного мяса выступят Дюртюлинский мясоперерабатывающий комбинат, Торговый дом «Авдон» и Башкирский птицеводческий комплекс имени Мажита Гафури.

Прежде чем поступить в продажу на главном рынке столицы республики, свежее мясо пройдет обработку и ветеринарную проверку в специально оборудованном мясоперерабатывающем цехе. Там же оно будет разделано на куски и в таре доставлено на прилавок с соответствующим сертификатом уже как полуфабрикат.

По словам руководителя Комитета по стандарту Халяль при ДУМ РБ Тимура Шангареева, такая технология позволит исключить нарушения, которые до сих пор имели место при торговле халяльным мясом, и сможет гарантировать соблюдение канонов ислама во время его продажи.

В скором времени мясные бутики с халяль-продуктами откроются также на Колхозном рынке Уфы, в Шакше и Зинино. Помимо мяса крупного рогатого скота здесь будут продаваться курдючная баранина и мясо птицы, в том числе индюшатина.

http://islamrf.ru/news/rusnews/russia/12867/

No comments:

Post a Comment