Tuesday, May 4, 2010

Еврейские поселенцы подожгли мечеть

В деревне Либбан Аш-Шаркия в окрестностях палестинского города Наблус еврейские поселенцы подожгли мечеть. Поджог на оккупированном Западном берегу Иордана накалил и без того напряженные отношения между палестинцами и израильтянами. Это второй поджог за последний месяц, сообщает "Аль-Джазира".

По словам главы администрации деревни Джамаля Дарагмы: "поджог был произведен поселенцами в 3 часа ночи в результате которого выгорела большая часть здания". Он пояснил, что поселенцы подъехали к мечете на машинах, зашли в здание мечети, где собрали в кучу все находившиеся там книги священного Корана и подожгли, а затем скрылись".

Инцидент может обострить палестино-израильские отношения в преддверии ожидаемого возобновления мирных переговоров. Сильно пострадавшая от огня мечеть находится в центре деревни. По соседству с палестинской деревней расположены три еврейских поселения, построенных на землях палестинцев. В настоящее время на Западном берегу Иордана насчитывается более 120 еврейских поселений с населением свыше 300 тысяч человек.

Отметим, что в декабре минувшего года неизвестные подожгли мечеть в палестинской деревне Ясуф. Злоумышленники оставили на ее стенах оскорбительные надписи на иврите. Тогда Израиль осудил произошедшее и пообещал провести расследование. Следствие задержало жителя еврейского поселения, но никаких обвинений ему не предъявили. Кроме того, в апреле палестинцы вновь обвинили еврейских поселенцев в посягательствах на мечеть в деревне Хавара.
http://www.islamnews.ru/news-24057.html

No comments:

Post a Comment