Friday, December 10, 2010

В Азербайджане полиция избила мусульман, протестовавших против запрета хиджаба


Азербайджанская полиция применила жесткие санкции для разгона мусульман, которые собрались перед зданием Минобразования с требованием отменить запрет на ношение хиджаба в средних школах и организовать встречу с руководством министерства.

Как передает SalamNews, блюстители правопорядка применили против собравшихся дубинки и слезоточивый газ. Митингующих, численность которых достигла приблизительно тысячи человек, долго не удавалось разогнать.

В ходе акции протеста были арестованы около десяти человек. Жестоко избивая верующих, полицейские затаскивали их в полицейские машины. Незначительные телесные повреждения получили некоторые полицейские.Ранее в азербайджанских средних школах был введен запрет на ношение хиджаба. Согласно закону "Об образовании" Азербайджана, каждый учащийся должен посещать занятия в средних учебных заведениях в школьной форме, сказал в четверг журналистам министр образования Азербайджана Мисир Марданов, комментируя вопрос ношения в школах хиджаба.

«Что может означать, когда 16-летняя девочка сидит в классе с покрытой головой? За пределами школы кто как хочет, пусть так и одевается. Но в классах свои законы и правила», - заявил Марданов.

Он отметил также, что принятое решение о посещении школы в специальной форме необходимо соблюдать: «Я не вижу здесь ничего лишнего. Это вовсе не противоречит мусульманству. Каждый из нас верит в Аллаха и Коран, который является нашей настольной книгой. Мы должны также соблюдать и другие постулаты религии. Соблюдение правил средних школ не противоречит мусульманству».
http://www.islamnews.ru/news-28419.html

No comments:

Post a Comment